Право на бесплатное мрт инвалидов.
199₽ VIP

• г. Артемовск

Имеет ли право инвалид 3 группы на бесплатное обследование на МРТ для перекомисии?

Ответы на вопрос (6):

Такое возможно.

Чтобы пройти МРТ-обследование бесплатно, необходимо получить направление, заверенное заведующим отделением или главврачом поликлиники.

Имеет ли право инвалид 3 группы на бесплатное обследование на МРТ для перекомисии?Да, имеет.

Светлана, имеете право

Светлана,пройти бесплатно МРТ-исследование в принципе возможно. Только вот, к сожалению, не все пациенты об этом знают! В некоторых поликлиниках им сразу же навязывают платную процедуру. Хотя по закону рентгеновские обследования включены в программу госгарантий.

Чтобы пройти МРТ-обследование бесплатно, необходимо получить направление, заверенное заведующим отделением или главврачом поликлиники и если вы действительно нуждаетесь в томограмме, такое обследование вам выпишут.

Светлана,

У меня у самого инвалидность 3 группы (по неврологическому заболеванию) и мне ваша проблема очень близка и знакома.

Да, действительно врач, у которого на учете состоит инвалид может выписать направление в диагностический центр на бесплатное обследование и в том числе МРТ.

С этим направлением, с паспортом, амбулаторной карточкой и справкой МСЭК нужно будет прибыть в диагностический центр.

По прибытии, инвалида запишут (поставят) на очередь, примерно на 3 - 7 месяцев вперед.

При этом, в момент записи инвалиду могут и отказать в проведении обследования МРТ если в справке МСЭК не будет указано, что для перекомиссии нужно новое МРТ. Так что возможно Вам придется обращаться к начальнику МСЭК с заявлением в котором просить разъяснить действительно ли им будет нужно заключение МРТ для перекомиссии. И в обязательном порядке получить письменный ответ.

Если в ответе напишут, что такое заключение нужно - тогда возьмете этот ответ и вместе с другими указанными выше документами пойдете в диагностический центр.

Если опять будут отказывать - идите на прием к Главврачу (начальнику центра) и жалуйтесь ему.

В общем сплошные хождения по мукам - все условия созданы для того, чтобы создать как можно больше проблем инвалиду и заставить его платить.

У меня у самого инвалидность 3 группы (по неврологическому заболеванию) и мне ваша проблема очень близка и знакома.

Кстати, направление на бесплатное обследование будет действительно даже если вы не смогли приехать в назначенный день и время. В таком случае нужно будет с этим же направлением снова приехать и заново записаться на очередь.

Удачи Вам.

С уважением, Александр Иванов