Взыскание затрат на услуги представителя - каким образом и по какой статье возможно компенсировать судебные расходы взысканной суммы?

• г. Волгоград

Ситуация следующая. Суд удовлетворил иск о взыскании ущерба в части, взыскав чуть больше 50% от заявленных первоначально требований. Как ответчику по делу взыскать с истца затраты на услуги представителя? По какой статье? Что это будет: судебные расходы или компенсация за потраченное время? Есть подобная практика?

Ответы на вопрос (4):

Затраты на услуги представителя это судебные расходы, их можете взыскать путем подачи заявления после вступления решения в силу, расходы взыскиваются пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

врядли Вам это удастся....

Если вы хотите взыскать чуть меньше 50%, то обратитесь к своему представителю, для составления необходимых документов и подачи их в суд на взыскание оплаты услуг представителя.

Анастасия, Вы не сможете взыскать судебные издержки в данной ситуации. По этому поводу есть разъяснения ВС РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.