Можно ли взыскать с ответчика расходы на юридические услуги при рассмотрении дела в первой инстанции

• г. Казань

Мы выиграли судебное заседание (арбитраж), ответчик подал апелляцию, на момент рассмотрения дела о взыскании долга и неустойки по выполненным работам, интересы истца представлял юрист (по договору на оказания услуг), но к ответчику не предъявлялись требования о взыскании затрат на юридические услуги.

Вопрос: могу ли я выдвинуть требования взыскать с ответчика суммы потраченной на юридические услуги по рассмотрению дела в первой инстанции. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам день

Уважаемая Алина! В данном случае, боюсь, что вам придется подавать новое исковое о взыскании судебных издержек. Либо, если отменят решение первой инстанции дополнить свой исковые требования о взыскании судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если у вас дела в арбитражном суде, значит решаете коммерческие споры и по таким делам юристы нашего сайта консультирует только платно

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если апелляция оставит решение суда в силе, то вы можете подать на основании этого решения иск о взыскании судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы имеете право заявить иск о взыскании судебных расходов в отдельном процессе, в том числе и после вступления решения суда в законную силу в течение 3 лет, то есть в течение срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом "со стороны".

""В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. (ч. 1 ст. 110 АПК РФ).

Да, имеете право подать в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Алина,

Безуслвоно, Вы можете отдельно подать исковое заявление на вызскание затрат на юридическое сопровождение как в первой так и последующих инстанциях. С заявлением по вопросу о взыскании расходов на оплату услуг представителя лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в ходе рассмотрения дела или после принятия итогового судебного акта по делу (ст. 166 ГПК РФ, ст. 154 КАС РФ, ст. 159 АПК РФ, п. 28 Постановления Пленума N 1).

Для этого Вам необходим договор с юристом, а также подтверждение оплаты данного договора (платежка либо акта примеа-передачи денежных средств) а также доказательства участия юриста в вашем деле, обычно это видно из решений и постановлений суда, там прописываются уачстники и их предтсавители.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, к сожалению решение суда первой инстанции самое начало, и еще несколько инстанций впереди, может быть вы рано отказались от услуг юриста. По окончании судебного спора вы можете заявить новый судебный иск о взыскании судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом "со стороны".

""В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. (ч. 1 ст. 110 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Прошу помощи вот в какой ситуации - арбитражный суд вынес решение, в котором не распределил расходы выйгравшей стороны (истца) на улсуги юриста. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение.

Возможно ли истцу, при рассмотрении данной жалобы в апелляции, заявить ходатайство о распределении (взыскании с ответчика) расходов истца понесенных при оплате юристу в суде первой инстанции, а также взыскать расходы на юриста по представлению интересов истца в апелляции?

То что можно после вступления решения в силу (т.е. после рассмотерния апелляцией жалобы) подать отдельное заявление в суд первой инстанции я знаю (юрист подсказал). а вот есть ли такая возможность рассмотреть ЭТИ ВОПРОСЫ при рассмотрении апелляционной жалобы?

Ответ на следующий вопрос: ко второму ответчику иск не предъявлялся, второй ответчик в качестве ответчика (соответчика) не привлекался, после подачи апел. Жалобы ответчик умер. Суд приостановил рассмотрение дела на 6 месяцев. Прав ли суд, ведь к ответчику исковые требования не предъявлялись.

Гражданское дело рассматривалось в мировом (1 инстанция) и городском (2 инстанция, апелляция). На заседании в городском суде присутствовал представитель (адвокат) истца. Затем по кассационной жалобе областной суд отменил решения судов обоих инстанций полностью (следовательно, и взыскание с ответчика расходов истца за юридические услуги) и направил на новое рассмотрение в мировой суд. Суд вынес новое решение. При этом решил взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг. Адвокат истца в новом рассмотрении участия не принимал. Правомерно ли наложения взыскания по юридическим услугам, ведь решения того суда, где он присутствовал - отменены?

В суде первой инстанции требования были удовлетворены. С ответчика судебные издержки не взыскивались. Ответчик подал апелляционную жалобу. Рассмотрение дела в другом городе. Можно ли подать на взыскание судебных расходов на проезд для рассмотрения дела по апелляционной жалобе?

Я представляла интересы своего бывшего мужа (ответчик) и его отца (соответчик) в суде. В первой инстанции суд проиграли, в апелляции по нашей жалобе решение суда первой инстанции отменили, отправили на новое рассмотрение, при повторном рассмотрении суд выиграли.

Вопрос -

1. возможно ли взыскать расходы за суд по первому рассмотрению, апелляцию и суд по повторному рассмотрению?

2. я не юрист, представляла интересы бывшего мужа и бывшего свекра-возможно ли при таких обстоятельствах взыскать расходы, ведь родня, хоть и бывшая?

3. Какие документы нужно предоставить для подтверждения расходов.

Истец выиграл суд в первой инстанции, исковые требования удовлетворены частично. Но с решением не согласился. Подал апелляцию на решение 1 инстанции. Ответчик также не согласился и подал апелляцию. Решение оставили без изменения, жалобу истца и ответчика без удовлетворения. Может ли истец взыскать расходы, понесённые в результате рассмотрения дела в первой инстанции на представление интересов истца и за написание апелляции и представление интересов в вышестоящей инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожайлуста

Гражданское дело было рассмотрено в апелляционном порядке и решение вынесено не в пользу ответчика, далее ответчик исполнил решение апеляц инстанции и выплатил деньги истцу, через месяц ответчик подал надзорную жалобу и надзорная инстанция отменила решение аппел инстанции.

Вопрос как ответчику взыскать теперь деньги с истца?

Спасибо.

Возможно ли ответчику, при рассмотрении данной апелляции поданным им же, заявить ходатайство о распределении

(взыскании с истца) расходов ответчика, понесенных при оплате юристу в суде первой инстанции, а также взыскать расходы на юриста по представлению интересов ответчика в апелляции?

То что можно после вступления решения в силу (т.е. после рассмотерния апелляцией жалобы) подать отдельное заявление в суд первой инстанции, а вот есть ли такая возможность рассмотреть ЭТИ ВОПРОСЫ при рассмотрении апелляционной жалобы?C уважением и СПРАЗДНИКОМ«Рождеством Богородицы-!»

Я истец о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры в долевом участии. Суд первой инстанции при отсутствии ответчика вынес решение в мою пользу. Далее ответчик подал аппеляцию через городской суд. Суд первой инстанции в своем определении признал данную аппеляцию заявлением об отмене заочного решения. Было 2 заседания по рассмотрению данной апелляции - заявления. Ответчик ни разу не явился хотя был извещен. Суд оставил в итоге аппеляцию-заявление без рассмотрения. Ознакомившись в протоколами заседаний была шокирована. По факту мне просто вручали повестки о переносе заседания в связи с неявкой ответчика. А в протоколе указано что было заседание с разъяснением прав и что я отказалась от рассмотрения дела по существу в отсутствии ответчика. Стоит ли мне подать жалобу на фальсификацию протокола или уже ничего не изменить и нужно ждать реакцию ответчика - подаст ли он заново аппеляцию? (Т.к. первая была изначально признана заявлением об отмене решения а в последствии оставлена без рассмотрения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение