Можно ли взыскать с ответчика расходы на юридические услуги при рассмотрении дела в первой инстанции

• г. Казань

Мы выиграли судебное заседание (арбитраж), ответчик подал апелляцию, на момент рассмотрения дела о взыскании долга и неустойки по выполненным работам, интересы истца представлял юрист (по договору на оказания услуг), но к ответчику не предъявлялись требования о взыскании затрат на юридические услуги.

Вопрос: могу ли я выдвинуть требования взыскать с ответчика суммы потраченной на юридические услуги по рассмотрению дела в первой инстанции. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам день

Уважаемая Алина! В данном случае, боюсь, что вам придется подавать новое исковое о взыскании судебных издержек. Либо, если отменят решение первой инстанции дополнить свой исковые требования о взыскании судебных издержек.

Добрый день!

Если у вас дела в арбитражном суде, значит решаете коммерческие споры и по таким делам юристы нашего сайта консультирует только платно

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если апелляция оставит решение суда в силе, то вы можете подать на основании этого решения иск о взыскании судебных расходов.

Добрый день.

Вы имеете право заявить иск о взыскании судебных расходов в отдельном процессе, в том числе и после вступления решения суда в законную силу в течение 3 лет, то есть в течение срока исковой давности.

Здравствуйте!

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом "со стороны".

""В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. (ч. 1 ст. 110 АПК РФ).

Да, имеете право подать в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов.

Алина,

Безуслвоно, Вы можете отдельно подать исковое заявление на вызскание затрат на юридическое сопровождение как в первой так и последующих инстанциях. С заявлением по вопросу о взыскании расходов на оплату услуг представителя лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в ходе рассмотрения дела или после принятия итогового судебного акта по делу (ст. 166 ГПК РФ, ст. 154 КАС РФ, ст. 159 АПК РФ, п. 28 Постановления Пленума N 1).

Для этого Вам необходим договор с юристом, а также подтверждение оплаты данного договора (платежка либо акта примеа-передачи денежных средств) а также доказательства участия юриста в вашем деле, обычно это видно из решений и постановлений суда, там прописываются уачстники и их предтсавители.

Добрый день, к сожалению решение суда первой инстанции самое начало, и еще несколько инстанций впереди, может быть вы рано отказались от услуг юриста. По окончании судебного спора вы можете заявить новый судебный иск о взыскании судебных издержек.

Здравствуйте

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом "со стороны".

""В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. (ч. 1 ст. 110 АПК РФ).