Ситуация с неплатежеспособностью мужа по кредиту - сталкиваюсь с угрозой описи имущества

• г. Санкт-Петербург

Муж не платит кредит в силу финансовой нестабильности, у него не было работы несколько месяцев. Проживаем в моей квартире (собственность), нажита до брака, муж прописан здесь же,без права собственности. Сегодня мне звонила девушка с кредитного отдела и сказала что к нам придут приставы с участковым и понятыми описывать имущество. Насколько мне известно имущество они могут описать только по решению суда? Но ведь суда еще не было. Может ли случится так что мы не узнаем о суде и суд вынесет решение без нашего присутствия? Могу ли я не пускать приставов в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Да, обратить взыскание на имущество должника можно только по решению суда. Суд без Вас не должен происходить. Но если вдруг такое произойдет, то Вы сможете его обжаловать в связи с нарушением процессуального законодательства ( неизвещение ответчика)

Приставы работают только по решению суда. Суд обязан вас известить. Всякие девушки говорят то что надо им. Следите за своей почтой. А приставов можно и не пускать. сами войдут, вынеся дверь