Сын под подозрением по ст. 264 ч. 3 - почему невозможно закрыть дело по ст. 25 УПК и стоит ли пытаться примириться с потерпевшими?
398₽ VIP

• г. Москва

На сына завели уголовное дело по статья 264 часть 3. Следователь, говорит что закрыть уголовное дело по ст. 25 УПК невозможно, якобы у них такие порядки все передается в суд, Суд тоже не закрывает. Объясните почему? И стоит тогда с потерпевшими примирятся?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

По данной квалификации потерпевшими признаются родственники, т.к. человек умер. Поэтому примирение невозможно.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ГАРАНТ:

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Это лучший ответ

По данной статье примирение невозможно.

Примерятся стоит так как родственникам предстоит выступить в суде а следовательно они могут повлиять на решение суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Это возможно и в суде если примиритесь с потрепевшим, и если не было судимостей.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Деяние предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Суд тоже не закрывает. Объясните почему? И стоит тогда с потерпевшими примирятся?

Закон предусматривает примирение сторон, так как преступление средней тяжести, по ст. 76 УК РФ, а также ст.ст. 25, 254 УПК РФ, но однако суды повсеместно не примиряют, вследствие того, что это право суда, а не обязанность. Вы можете примириться и возместить моральный вред, это будет смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

Удовлетворение ходатайства защиты согласно ст.76 УК РФ судом либо следователем не носит обязательного характера и остается на усмотрение следователя либо суда.

Обязательно надо договариваться с потерпевшими по делу о примирении, компенсировать вред. В Москве практика районных судов по вопросам примерения отличается, многое зависит от позиции председателя суда.

В случае отказа суда прекратить дело за примирением, обжаловать приговор. мосгорсуд по указаным вопросам часто встает на сторону подсудимого.

Обязательно в случае апеляции потерпевший должен также явиться и требовать прекращения дела.

Удачи.

Ответы что нельзя примирится с родственниками умершего неверны.

В соответствии с ч.8 ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников. Исходя из этой нормы закона, близкий родственник умершего, признанный потерпевшим, наделен всеми права потерпевшего, в том числе и правом на заявление о прекращении дела за примирением с виновным лицом.

Все неосторожные преступления, в том числе и Ваше относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Поэтому применение ст.76 УК РФ возможно:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд не сможет отказать в применении этой статьи, если потерпевший подаст в суд соответствующее заявление.

Почему следователь не применяет указанный закон? Причина очень проста и она банальна! Отчетность- негласно прекращение уголовных дел по сеньшей мере не приветствуется руководством следственных органов до уровня МВД РФ..

Обязателно стоит возмещать ущерб и примиряться. Это поможет сыну в суде. А суда вам не избежать, к сожалению. Лучше обратиться к адвокату, чтобы обеспечить сыну защиту.