Могут ли отказать в устройстве на госслужбу в Росреестр из-за привлечения к уголовной ответственности, закрытого дела по примерению сторон в 2012 году?

• г. Анапа

Я был привлечен к уголовной ответственности по статья 166 часть 1 УК РФ (не судим) дело не дошло до суда и было закрыто по ст.25 УПК РФ примерение сторон (друзья подставили, потом опомнились и пришлось делать примерение сторон) в 2012 году. Сейчас хочу устроиться на госслужбу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) могут ли отказать из-за этой уголовки? Она как-нибудь снимается, по сроку давности например?

Ответы на вопрос (2):

Илья. У вас судимости нет, Вы не судимый, нечего снять.

Вы считаетесь ранее привлекавшимся к уголовной ответственности - хоть бы и без судимости; при этом уголовное преследование было прекращено по основанию, НЕ реабилитирующему Вас - факт преступления в Ваших действиях был установлен, только вот от наказания Вас уберегли путем примирения. Так что если для этой должности нужна безупречная биография - увы, шансов нет. Если требуется только лишь отсутствие именно судимости - в этой части препятствий для трудоустройства нет.