Вопросы открытия ИП по перевозке легковым такси - пенсионные отчисления и налоговые обязательства

• г. Короча

Решил открыть ИП по перевозке легковым такси, (мне 60 лет) являясь военным пенсионером, мне сказали что я должен буду отчислять в ПФР страховые взносы 4000 тыс. руб но ведь это я должен платить для себя, а пенсию мне ведь никто не добавит законно ли это? Кроме этого еще и налог в ИФМС около 2000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Добавит - страховая часть трудовой пенсии ежегодно по факт поступления взносов пересчитывается.