Кто должен оплачивать страховые взносы - военный пенсионер или ПФР?
₽ VIP

• г. Валуйки

Я военный пенсионер получаю пенсию Занимаюсь предпринемательской деятельностью до 2010 года платил страховые взносы в ПФР на работников а за себя нет С 2010 года ПФР заставляет меня платить страховые взносы за себя На чьей стороне закон?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

ПФР прав, закон на его стороне.

Дополнительно хочу отметить, что с сентября 2008 г. предусмотрена возможность военным пенсионерам получать доплату к пенсии при наличии страховых выплат в ПФР. ФСС и ОМС.

Эти выплаты будут производиться при достижении Вами возраста 60 лет, т.е. "общепенсионного" для мужского населения.

С уважением, О.Украинцев

Еще раз здравствуйте, Владимир!

Законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, и ряда фед. законов, в том числе "Об основах обязательного социального страхования", ""Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Пожалуй, основным является "Об основах обязательного социального страхования". Вот ссылка, где его найти:

Подробнее ➤

Ст. 5, 6 и 7 указывают, кто должен являться страхователем, а кто страховщиком.

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Пожалуй этого и достаточно. закон подлежит обязательному исполнению и разночтений быть не может.

Можете дополнительно посмотреть комментарии к закону, они есть.

Пожалуй, все.

С уважением, О.Украинцев