Оплата за неиспользуемые услуги - вода к частному дому, за которую не пользовались

• г. Тында

Вода к частному дому не подведена. А находится на рассстоянии от дома какая-то труба с водой. Оплату насчитывают ежемесячно, хотя этой водотрубой ни разу не пользовалась. Вправе ли с нас требовать оплату за то, чем не пользуемся и на что не давали согласия платить?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - да.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"XII. Особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку

123. Предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем.

124. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя - потребителем самостоятельно или на основании соответствующего договора, заключаемого с исполнителем или с иной организацией, оказывающей такого рода услуги.

125. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.

126. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

127. Потребители помимо действий, указанных в пункте 35 настоящих Правил, не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения".

Вообще без договора никаких обязательств у сторон возникать не должно. Здесь скорее всего ресурсоснабжающая организация руководствуется тем, что у неё нет данных о других способах водоснабжения Вашего дома, и соответственно по умолчанию Вы пользуетесь водой с данной трубы. Попробуйте написать заявление в ту компанию которая с Вас взымает плату за воду, с указанием, что Вы не пользуетесь водой с данной трубы с приложением каких то доказательств (чеки на оплату привозной воды, доказательства, что у Вас собственный источник водоснабжения и т.д.), а также с просьбой разъяснить на каком основании с Вас взымается плата, если отсутствует договор водоснабжения. Как правило УК не идут на уступки гражданам по таким вопросам (никому не хочется деньги терять) так, что готовьтесь доказывать, что Вам данную услугу не поставляют в суде.