Как браки и наследство влияют на условия передачи имущества от отца к сыну
199₽ VIP

• г. Ейск

Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женился второй раз! через время умирает сын (одаряемый)! какие права на возвращенный дом будут у второй жены с сыном от первого брака после смерти отца и какие права у жены сына с ребенком?

Ответы на вопрос (8):

Если отец будет являтся собственником, то наследовать будет жена и сын от первого брака в равных долях.

наследниками будут сын от первого брака и жена с сыном от второго брака.

И сын, и жена унаследуют в равных долях, как наследники первой очереди.

Согласно ч. 3 ГК РФ всё наследство умершего сына достанется отцу умершего и первой жене его отца (матери умершего). Остальные не имеют права при наличии наследников 1 очереди.

Виктор, немного непонятны ваши вопросы, После смерти одаряемого дом (дар) должен быть возвращен дарителю (если такой возврат был предусмотрен договором дарения). Делается это в судебном порядке. Все! Больше никто на этот дом не имеет право. Это не наследственное имущество.

Раз сын умер, то право собственности вернется отцу. Еслиотец умирает, то открывается наследство и первая очередь наследников: сын и вторая жена. У жены сына с ребенком никаких прав на квартиру не будет, так как квартира отойдет обратно отцу и не будет включена в наследственную массу умершего сына.

Уважаемый Валерий, г.Ейск !

Во-первых:

Дарение имущества под УСЛОВИЕМ Законами РФ НЕ предусматривается.

Поэтому дарение имущества может быть только безусловным !!!

Во-вторых:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому при отсутствии Завещания сына, наследовать будут наследники Первой очереди по Закону, т.е. :

- ребёнок сына;

- супруга сына;

- отец сына.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2014г

09:38 моск.

В соответствии со ст.572 ГК РФ сделка дарения под условием (возврат подаренного назад дарителю после смерти одаряемого) является ничтожной и не влечет никаких првовых последствий. Если это условие не содержится в договоре дарения. то договор действителен и собственником на основании договора дарения будет сын без всяких условий. Поэтому после смерти сына наследование его имущества будет происходить в общем порядке в соответствии с наследственным законодательством. Возможно различные ситуации при которых право нужно будет отстаивать в суде. Удачи!