Как браки и наследство влияют на условия передачи имущества от отца к сыну
199₽ VIP

• г. Ейск

Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женился второй раз! через время умирает сын (одаряемый)! какие права на возвращенный дом будут у второй жены с сыном от первого брака после смерти отца и какие права у жены сына с ребенком?

Ответы на вопрос (8):

Если отец будет являтся собственником, то наследовать будет жена и сын от первого брака в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

наследниками будут сын от первого брака и жена с сыном от второго брака.

Спросить
Пожаловаться

И сын, и жена унаследуют в равных долях, как наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ГК РФ всё наследство умершего сына достанется отцу умершего и первой жене его отца (матери умершего). Остальные не имеют права при наличии наследников 1 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, немного непонятны ваши вопросы, После смерти одаряемого дом (дар) должен быть возвращен дарителю (если такой возврат был предусмотрен договором дарения). Делается это в судебном порядке. Все! Больше никто на этот дом не имеет право. Это не наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Раз сын умер, то право собственности вернется отцу. Еслиотец умирает, то открывается наследство и первая очередь наследников: сын и вторая жена. У жены сына с ребенком никаких прав на квартиру не будет, так как квартира отойдет обратно отцу и не будет включена в наследственную массу умершего сына.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий, г.Ейск !

Во-первых:

Дарение имущества под УСЛОВИЕМ Законами РФ НЕ предусматривается.

Поэтому дарение имущества может быть только безусловным !!!

Во-вторых:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому при отсутствии Завещания сына, наследовать будут наследники Первой очереди по Закону, т.е. :

- ребёнок сына;

- супруга сына;

- отец сына.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2014г

09:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.572 ГК РФ сделка дарения под условием (возврат подаренного назад дарителю после смерти одаряемого) является ничтожной и не влечет никаких првовых последствий. Если это условие не содержится в договоре дарения. то договор действителен и собственником на основании договора дарения будет сын без всяких условий. Поэтому после смерти сына наследование его имущества будет происходить в общем порядке в соответствии с наследственным законодательством. Возможно различные ситуации при которых право нужно будет отстаивать в суде. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женился второй раз! через время умирает отец (даритель)! затем через месяц умирает сын (одаряемый) какие права на дом будут у второй жены отца с ее сыном от первого брака после смерти отца и какие права у жены сына с ребенком?

Если Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женится второй раз! через время умрет сын одаряемый! Дом возвратится отцу! Если через несколько дней умрет отец (бывший даритель)! в права на дом вступит вторая жены отца с ее сыном от первого брака! Как слелать договор дарения и ли какие либо документы чтобы после смерти сына (одаряемого) затем отца (дарителя) дом достался жене сына и ее ребенку если отец не успеет сделать завещание на нее!

Отец подарил сыну дом в котором живет с условием досмотра, сын умер, кто является наследником? Может ли отец вернуть дом, ему негде жить? Отцу 81 год. У сына двое совершенно летних детей от первого брака и сын 10 лет от второго брака.

Господа юристы! Ситуация: отец подарил сыну дом, договор дарения должен был вступитьв силу по факту смерти отца, но через некоторое время сын вновь передарил отцу этот же дом. Дом приобретён до брака с настоящей семьёй. Супруги состоят в законном браке, но на сегодняшний день муж хочет подать на развод и раздел имущества. Имеет ли право сын отсудить назад подаренный отцу дом: Спасибо.

Я инвалид 2 группы и ухаживала 10 лет за пролизованными родителями супруга, после их смерти дом унаследовал супруг и не поставив меня в известность сделал дарственную на сына, у сына там проживала дочь от первого брака которую бросила мать в три года (мать лишена родительских прав) сын женился второй раз и ещё родился ребёнок, но в феврале 13 года мой супруг без моего ведома подарил огромный дом и земельный участок сыну, новоя жена этот дом поменяла на однокомнатную квартиру тем самым ухудшев жилищные условия ребёнку от первого брака (без согласия опеки), сейчас разводится с сыном и делит квартиру... очередной раз без согласия опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец завещал частный дом с участком жене и сыну в равных долях. Они в доме прописаны, дом строили вместе. У отца есть сын от первого брака, в доме никогда не жил, в доме не прописан, живет со своей семьей отдельно. В случае смерти отца, имеет ли сын от первого брака право на наследство и какое?

Как будет делится дом отца если я ему его подарил отцу после чего он расписался-женился и прожил в браке 3 года, есть ещё машина совместно нажитая! После смерти отца я единственный сын от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение