Такая ситуация: Бывшая жена (далее мать) препятствует нам в контактах с дочерью 7-ми лет-длительное время. Общение в.

• г. Москва

Добрый день уважаемые!

Такая ситуация:

Бывшая жена (далее мать) препятствует нам в контактах с дочерью 7-ми лет- длительное время. Общение в присутствии матери невозможно. Как то, я взял дочь на руки и побежал в машину. Так и уехали. Провели отлично время в отсутствие матери. Кафе, горки, кино, магазины и тд. Спустя пол года дочь, уже находясь с матерью естественно с подачи матери начинает говорить, что я ей делал больно когда тащил в машину, а мать продолжая желать засадить меня в тюрьму- подаёт на меня по 116 ч1 УК за якобы нанесённые побои, основываясь лишь на показания ребенка. Возбудили. Судья удовлетворила ходатайства матери о назначении ребенку (7 лет) адвоката, постановила что без участия ребенка не возможно вести заседание.

Вопрос: Имеет ли мать право привлекать в защитники ребенку своего адвоката, в тот момент когда я, второй неограниченный в правах родитель, возражаю? Обязан ли прокурор и орган опеки присутствовать в заседании мирового суда по обвинению где потерпевшая заявлена матерью- дочь? Вопрос: как не допустить участие дочери в суде, в виду того что её показания основаны лишь на выученных словах матери, да и не в интересах ребенка с 7ми лет участвовать в заседаниях против любящего её отца.

Заранее спасибо за дельные советы.

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие адвоката, заблаговременно уведомленного о месте и времени заседания, но по неизвестной причине не явившегося в суд. Будучи заинтересован в ускоренном рассмотрении уголовного дела (при наличии запланированных на этот день иных судебных заседаний), судья предложил подсудимому начать рассмотрение дела без участия защитника, мотивировав это тем, что адвокат якобы позвонил ему и сообщил, что подойдет позже. Подсудимый согласился с этим предложением.

Является ли подобное согласие подсудимого с судьей, занесенное в протокол судебного заседания, достаточным для отказа от защитника? Может ли адвокат, отсутствующий в судебном заседании по уважительной причине, обжаловать приговор суда?

Адвокат не смог явиться в судебное заседание для участия в качестве защитника, так как опоздал на электричку. В связи с неуважительной причиной неявки адвоката, судья провела судебное заседание в отсутствии защитника, так как подсудимый не возражал против этого. Законны ли действия судьи?

В 9:00 позвонили с суда и сказали, что назначено судебное заседание по административному делу в 11:00 этого же дня. Передача дела судье в 08:48 и подготовка дела 09:49, назначение заседания в 11:00 так же были произведены в этот же день (02.08.2022 года).

А позвонили с извещением о назначенном заседании ещё ДО подготовки дела и официального назначения заседания в 9:00.

Скажите пожалуйста, законно ли уведомление о назначении заседания в таком асинхронном порядке и какое минимальное количество времени даётся ответчику на подготовку к заседанию и поиск защитника, а так же может ли суд извещать о заседании в столь короткий срок (буквально за два часа до заседания в один и тот же день, что крайне мало).

Какую функцию в суде выполняет орган опеки и попечительства для расмотрении дела о лишении родительских прав, а именно: в СК и ГПК указано, что участие органа опеки в данном деле обязательно и его отсутствие служит отменом решения суда. У меня ситуация такова: орган опеки составил акт осмотра жилищных условий ребенка и акт приобщен к материалам дела, в суд. заседание, в котором будет непосредственно рассматриваться вопрос о лишении р.п. судья орган опеки не вызывает, говорит, что акта от них вполне достаточно. Следует ли мне настаивать на обязательном присутствии органа опеки в суд. заседании?

За день до судебного заседания было подано заявление об отводе судье, также помощнику этого судьи по телефону было сообщено что подано заявление об отводе и что ответчик не может присутствовать на заседании, и он не дает согласия без его участия проводить это заседание. Но этот судья все-равно провел заседание в присутствии истца, и вынес приговор. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Судья назначает время следующего заседания, и оно у адвоката уже занято другим заседанием в другом суде. Судья говорит, меня не касается что время не подходит вам, тогда проведу заседание (допрос подсудимого кстати) с назначенным адвокатом. А так можно?

Кстати, Назначенный адвокат (был такой момент) не поддержал ходатайство подсудимого, сказал Возражаю. А ему так разве можно?

Недавно у меня состоялся судебное заседание по делу о лишении родительских прав бывшего мужа. Я - являлась истцом. Присутствовали я, мой адвока, представители опеки, мои свидетели. Ответчик на заседание не явился. Все его повестки вернулись без отметки о получении. Т.е. он не в курсе. На заседании не было прокурора. Извещен он был. Мой адвокат в начале слушания заявил ходатайство о переносе заседания ввиду отсутствия прокурора. На что судья сказал, что присутствие прокурора не обязательно. По итогам заседания - ответчик лишен родительских прав. Вопросы в связи с этим следующие:

1.Есть ли какие-нибудь теперь моменты, по которым ответчик может отыграть ситуацию назад (напр. Используя факт отсутствия прокурора)?

2. Каким образом отразится вообще на ситуации вообще отсутствие прокурора?

3. Если ответчик не получит извещение о решении суда, вступит ли в силу это решение в установленные сроки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью 2015 в отношении меня возбуждены административные дела по ст 12.8 и 12.24 КоАП. Первое заседание было отложено на основании моего ходатайства о невозможности присутствия на заседании в связи с необходимостью нахождения на врачебной комиссии (у меня тяжёлый перелом таза). В тот же день мной заявлено было ещё одно ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Заседание было отложено на 10 дней. На втором заседании мной заявлено ходатайство о необходимости привлечения защитника, для защиты своих прав. Однако данное ходатайство было отклонено и, без моего участия, так как я в связи с травмой не имею возможности, проведено заседание и вынесено постановление не в мою пользу, о чем я впоследствии узнал от секретаря. Судья мотивировал отклонение ходатайства тем, что я якобы необосновано пытаюсь затянуть время, злоупотребляя своим правом. Правомерен ли отказ в ходотайстве о привлечении защитника?

Ребенку 5 лет. за все время отец не принимал активного участия в воспитанн ребенка. Ребенок живет с матерью. На данный момент отец ребенка женат во второй раз. встал вопрос о поездке ребенка в другой город за 400 км. может ли отец без согласия матери забрать ребенка и увезти на столь длительное расстояние на машине и чем матери можно аргументировать перед отцом ребенка свое нежелание его отпускать? Постановление суда о назначении дней общения ребенка с отцом отсутствует. Мать не препятствует общению ребенка с отцом. Нет инициативы от отца.

Состоялся мировой суд, мой представитель т.е. адвокат не согласен с постановлением о прекращении уголовного дела по ст 116, за отсутствием состава преступления, я обвиняемая, защитник подал аппеляционную жалобу на суд заседания я не могу явиться т.к. нахожусь в другой местности, я написала заявления чтобы суд заседания провели без моего присутствие, но в присутствии моего защитника, судья судебное заседания отложила, можно ли без меня провести суд заседания т.к не могу приехать, и полностью доверяю адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение