Вопрос о поездке ребенка в другой город без согласия матери - права и аргументы

• г. Москва

Ребенку 5 лет. за все время отец не принимал активного участия в воспитанн ребенка. Ребенок живет с матерью. На данный момент отец ребенка женат во второй раз. встал вопрос о поездке ребенка в другой город за 400 км. может ли отец без согласия матери забрать ребенка и увезти на столь длительное расстояние на машине и чем матери можно аргументировать перед отцом ребенка свое нежелание его отпускать? Постановление суда о назначении дней общения ребенка с отцом отсутствует. Мать не препятствует общению ребенка с отцом. Нет инициативы от отца.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! В соответствии с семейным законодательством отец при этом не совершит виновных действий. Во избежание подобного матери лучше самой обратиться в суд и определить место жительства ребенка с собой. Либо предложить отцу заключить соглашение в простой письменной форме, которым установить место жительства ребенка и порядок общения отдельно проживающего родителя.

может ли отец без согласия матери забрать ребенка и увезти на столь длительное расстояние на машине и чем матери можно аргументировать перед отцом ребенка свое нежелание его отпускать?

- нет не может; аргументировать нежелание тоже не должны- просто говорите что не отпускаете.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.62 СК РФ права и обязанности родителей. В обязательном порядке нужно Вашего согласие. Оформленное у нотариуса. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.