Как регулируется благотворительная издательская деятельность?

• г. Москва

Благотворительный фонд издает сборник стихов. Выплата вознаграждений авторам не предусмотрена, и они об этом предупреждены. Авторы никак не ограничиваются в праве публиковать те же произведения в другом издательстве.

Средства от продажи тиража направляются на благотворительные цели (помощь больным детям). Нужно ли заключать с каждым из авторов специальный договор об этих условиях, или достаточно взять с них расписку о том, что они не возражают против такого использования выручки от продажи тиража?

Как регулируется благотворительная издательская деятельность?

Я хочу издать книгу стихов умершей 20 лет назад подруги на свои средства. При жизни подруга передавала мне все копии своих произведений.

Есть два ее наследника - дочь и сын. Нужно заключить договор о предоставлении права использования произведения. Достаточно ли заключить этот договор с одним из наследников?

Связи со вторым у меня нет.

Нужно ли заключать договор о предоставлении права использования произведения, если я буду выступать как составитель сборника? В сборнике будет моя статья об авторе, мои иллюстрации и комментарии к некоторым произведениям. Тексты произведений я за свой счет оцифровала для подготовки к публикации.

Благотворительному фонду передали несколько картин. Может ли фонд провести самостоятельно аукцион по продажи этих картин или на проведение аукциона должна быть лицензия? Надо ли полученные средства облагать налогами или можно всю выручку отправить на благотворительные цели? Считается ли благотворительный аукцион коммерческой деятельностью благотворительного фонда?

Считается ли благотворительный аукцион коммерческой деятельностью благотворительного фонда?

Благотворительному фонду передали несколько картин. Надо ли полученные средства с продажи картин на благотворительном аукционе облагать налогами или можно всю выручку отправить на благотворительные цели?

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

Коллектив авторов заключил договор с издательством об издании учебника по физике. Издательство провело значительную работу по подготовке учебника к изданию и выплатило авторам 60% вознаграждения. Однако из-за отсутствия средств выпуск учебника в свет был передан другому частному издательству. Авторы установили, что рукопись вторым издательством была утеряна.

Когда рукопись все-таки нашли, выяснилось, что глава, написанная умершим автором, была заменена главой, подготовленной другим лицом без согласования с наследниками умершего и коллективом авторов учебника.

Авторы интересуются:

1) вправе ли было издательство без их согласия передавать издание учебника другому издательству;

2) к кому и какие требования они могли бы предъявить в связи с утратой рукописи;

3) как следует оценить замену главы, написанной умершим, главой другого автора?

Ответьте на эти вопросы.

При заключении лицензионного договора о предоставлении права на использование произведений между автором и издательством обязано ли издательство платить за автора отчисления в пенсионный фонд и налоги с гонорара? Предполагается длительное сотрудничество, определённого количества произведений нет, они будут отправляться в издательство еженедельно, договор бессрочный.

У меня такой вопрос - в федеральном законе № 135 О благотворительной деятельности и благотворительных организациях говорится - ...не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой... что подразумевается под иным? На расходы благотворительного фонда я могу использовать только 20% от средств полученных с благотворителей? Сколько % нужно отчислять в налоговую?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использочания произведения. 1. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование произведения, или можно указать единую сумму вознаграждения за все передавемые права? 2. Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Как автору вести себя с вледующей ситуации. Он отдал рукопись на рассмотрение в издательство Х. Всё идёт к тому, что вопрос решится в пользу автора, но история эта тянется очень долго. Поскольку автору уже не раз что-то обещали, но в конце концов заключить договор не удавалось, он, дожидаясь окончательного решения издательства Х и уже теряя надежду, на всякий случай посылает рукопись ещё в издательства Y и Z. А через пару дней узнаёт, что издательство Х берёт его вещь. Обсуждения контракта ещё не было. Что лучше сделать автору: 1) сразу связаться с Y и Z, извиниться и сказать, что его берёт другое издательство, ничего не говоря издательству Х? 2) Сказать издательству Х о том, что рукопись находится ещё в двух издательствах? Эти два издательства с автором не связывались и ничего ещё ему не предлагали. Если следует сказать об этом Х, то это надо сделать до или после заключения договора? Автора пугает то, что он, договорившись о звонке насчёт заключения контракта, уже второй день не может дозвониться до издательства Х. Вдруг, случайно выяснив, что автор, дожидаясь решения издательства Х, отправил рукопись ещё в два издательства, издатель Х решит (или уже решил) отказаться заключить с данным автором контракт? Возможна ли такая ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение