Может ли инвалид ВОВ получить льготное жилье, учитывая наличие другой квартиры в семье?

• г. Уфа

Моя мама инвалид ВОВ, ветеран труда. 1917 г.р.

Проживает в Уфе. С моей семьей. Мне 60 лет, ктн, доцент, сейчас работаю в собственной частной фирме.

Квартира 3-комнатная, две комнаты смежные, общей площадью 65 кв. м. приватизирована. Она занимает отдельную комнату, т.к. нуждается в покое в силу возраста (96 лет), инвалидности и множества болезней.

Собственниками являются 5 человек - мама, я (пенсионер), моя жена, наши взрослые дочь и сын. В квартире прописаны все пятеро и два малолетних сына моей дочери. Дочь с детьми живет у мужа, т.к. места у нас нет. Сын уже женат. Живет отдельно - в др. городе, т.к. работает по контракту.

Итого прописано 7 человек.

Жена недавно купила однокомнатную квартиру, площадью 38 кв. м.

Вопрос - может ли мама встать на очередь с целью улучшения жилищных условий как инвалид ВОВ? Или ей откажут под тем предлогом, что жена купила квартиру. Суммарная площадь двух квартир 103 кв. м, что больше необходимого минимума в регионе (12 кв. м на человека). Хотя, мама к этому не имеет отношения.

А если откажут, то следует ли нам продать квартиру жены или передать квартиру сыну в обмен на его долю в приватизации и прописать его в однокомнатной квартире, что вроде бы естественно, с учетом его недавней женитьбы. Тогда по прописке будет менее 12 кв. м. на человека. Однако, такие действия могут счесть намеренным ухудшением условий для мамы. Вот ведь западня.

Заранее благодарен за совет, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

может ли мама встать на очередь с целью улучшения жилищных условий как инвалид ВОВ?

Владимир, если жилая площадь на человека менее нормы в регионе. ТО ПОЛОЖЕНО, и наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама инвалид ВОВ, ветеран труда. Проживает в Уфе.

Квартира 3-комнатная, две комнаты смежные, общей площадью 65 кв. м. приватизирована. Собственниками являются 5 человек - мама, я, моя жена, мои дочь и сын. В квартире прописаны все пятеро и два малолетних сына моей дочери.

Итого 7 человек. Жена недавно купила однокомнатную квартиру, площадью 38 кв. м.

Вопрос - может ли мама встать на очередь с целью улучшения жилищных условий как инвалид ВОВ? Или ей откажут под тем предлогом, что суммарная площадь двух квартир 103 кв. м, что больше необходимого минимума в регионе (12 кв. м на человека). А если откажут, то следует ли моей жене выписаться и отказаться от доли приватизированной квартиры, например, в мою пользу, чтобы расчет площади на человека велся без нее и ее квартиры. Тогда будет менее 12 кв. м. на человека.

Заранее благодарен за совет, Владимир.

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

Меня зовут Максим, мне 28 лет, женат, отец трех несовершеннолетних детей. Я и моя жена родились и живем в городе Санкт-Петербурге.

Я (Максим) прописан в Питерской, приватизированной 3 х комнатной квартире общей площадью 64.20 мкв метров, жилой площадью примерно 45 мкв метров. Так же в ней прописаны моя бабушка (владелец), моя мать, и два моих сына 4 и 2.5 лет (прописаны с рождения) Так же проживает моя 14 лет сестра по материнской линии, прописана она у ее отца в однокомнатной квартире, но как несовершеннолетний ребенок живет естественно с матерью. Всего 5 прописанных и 1 не прописанный (сестра) человек. Квартира имеет две изолированные 13,15 мкв и одну проходную 17 м.комнату, кухню, раздельные сан узлы, балкон и коридор.

Моя жена прописана в Питерской не приватизированной 2 х комнатной квартире общей площадью 46.10 кв метров, жилой площадью примерно 28 кв метров. Так же в ней прописаны мать жены, отчим жены (разведен с матерью жены, занимает отдельную 11.30 м комнату), сестра жены и моя дочь семи лет (прописана с рождения). Всего 5 человек. Квартира имеет две изолированные комнаты 11 и 17 мкв, кухню, раздельные сан узлы, балкон и коридор.

Вопрос: пробовав встать на улучшение жилищных условий как многодетная семья исходя из условий 9 мкв на человека, управляющая организация взяв общую (не жилую) площадь обеих квартир 110.3 мкв поделила на 10 зарегистрированных в обеих квартирах человек. В итоге 11 мкв общей площади на человека в квартирах расположенных в разных местах, не смотря на сильную нехватку жилой площади и комнат в обоих вариантах для проживания меня, жены и троих детей как целой не раздельной семьи. В данный момент (уже 6 лет) живем в семером в одной 17 мкв комнате квартиры жены, так как жить в моей квартире в проходной комнате (перегородка делит комнату на коридор и 10 мкв комнату) тесно для 5 человек, к тому же у моей матери сильные проблемы со здоровьем в психологическом плане (стоит на учете у психеатора), бабушка категорический отказывается разменять квартиру, да и варианты размена ничего хорошего не представляют так как площадь при размене дадут лиш на 5 зарегестрированных человек, а переписав туда 2 х сыновей необходимо будет ждать еще 5 лет после чего только на них тоже будет зачислена площадь. Есть ли хоть какая нибудь возможность улучшить жилищные условия в нашей ситуации?

У нас две двух комнатные квартиры на один лицевой счет. (общая площадь 107,7 м)Квартиры зеркальные.

Прописано 5 человек, фактически проживает больше, в одной комнате 18 м проживает мой брат с супругой (в одной из квартир), вторая комната 14 м в этой же квартире периодически пустует (второй брат проживает у гражданской жены). Во второй квартире проживает моя мама (14 м комната), я,мой ребенок 10 лет, муж (в комнате 18 м), сейчас ожидаем второго ребенка, получится, что мы будет в 4 в одной комнате, т.к по другому разделить 4 комнаты никак нельзя. Квартира не приватизирована. У мужа есть однакомнатная квартира приватизированная (32,7 м общ. площадь), туда переехать не можем, т.к поменяем шило на мыло.

Какие сейчас есть законы по улучшению жилищных условий, молодой семьей мы не являемся мне 29 л, мужу будет 34.Подскожите пожалуйста какие у нас есть варианты решения жилищной проблемы?

Прописаны: Я,мой сын 10 лет, мама, два совершеннолетних брата.

(после рождения второго ребенка, я пропишу его в эту квартиру)

Заранее спасибо,

Наталья, г.Москва

Ответить.

Есть 3-х комнатная квартира в Москве. Общей площадью 58 кв.м, одна из комнат проходная. В ней прописаны 6 человек. Мама с папой, сын со своим ребенком, дочь со своим ребенком. У сына есть жена из Подмосковья, она прописана в 2-х комнатной квартире, кроме нее там еще прописаны 3 человека. У дочери есть муж, у мужа своя квартира, 2-х комнатная. Сейчас собираем документы что бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Поставят ли нас на очередь? Какие есть варианты? На очередь нам нужно встать чтобы можно было участвовать в программе "молодая семья".

Сестра проживает в Москве с семьей - 3 человека. Сестра стоит на очереди на улучшение жилищных условий более 20 лет, занимают комнату в трехкомнатной квартире, площадь комнаты - 11 м. кв., освободились две смежные комнаты. Общая площадь квартиры - 63 кв. м. Имеет ли сестра с семьей право на бесплатное предоставление освободившихся комнат?

Имеем две комнаты (28 кв.м.) в трех комнатной коммунальной квартире (общая площадь 62 кв.м.), квартира не приватизированная. Прописаны в двух комнатах 4 человека, я с мужем в разводе 7 лет, дочь 20 лет и сын 23 года женат. Жена имеет собственность, однокомнатную квартиру оформленную до брака.

Освободилась третья комната в нашей квартире (15 кв.м.), имеем ли мы шанс получить эту комнату и будет ли учитываться при этом квартира жены сына?

На очереди по улучшению жилья стоим с 1995 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и сын прописаны в Москве, в квартире, собственником которой является дед моего мужа (он тоже там прописан). Квартира двух-комнатная, комнаты смежные, санузел смежный, общая площадь 48 квадратных метра, находится на первом этаже. Деду 80 лет, он является инвалидом Великой Отечественной Войны. Мы хотем встать на очередь по улучшению жилищных условий. Можем ли мы претендовать на постановку на очередь? И на какое улучшение мы можем претендовать?

Может ли мой сын встать на очередь по улучшению жилищных условий при следующих условиях: сын женат два года, он и его малолетний сын (1.5 года) прописаны у меня в квартире общей площадью 45 кв. метров. Также в этой квартире прописан мой бывший муж, т. е. квартира по факту является коммунальной Мы с бывшем мужем имеем в собственности указанную квартиру в долях 1/4 и 3/4. У сына в собственности-15 метровая комната в коммунальной квартире (3-х комнатной)

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение