Может ли инвалид ВОВ получить льготное жилье, учитывая наличие другой квартиры в семье?

• г. Уфа

Моя мама инвалид ВОВ, ветеран труда. 1917 г.р.

Проживает в Уфе. С моей семьей. Мне 60 лет, ктн, доцент, сейчас работаю в собственной частной фирме.

Квартира 3-комнатная, две комнаты смежные, общей площадью 65 кв. м. приватизирована. Она занимает отдельную комнату, т.к. нуждается в покое в силу возраста (96 лет), инвалидности и множества болезней.

Собственниками являются 5 человек - мама, я (пенсионер), моя жена, наши взрослые дочь и сын. В квартире прописаны все пятеро и два малолетних сына моей дочери. Дочь с детьми живет у мужа, т.к. места у нас нет. Сын уже женат. Живет отдельно - в др. городе, т.к. работает по контракту.

Итого прописано 7 человек.

Жена недавно купила однокомнатную квартиру, площадью 38 кв. м.

Вопрос - может ли мама встать на очередь с целью улучшения жилищных условий как инвалид ВОВ? Или ей откажут под тем предлогом, что жена купила квартиру. Суммарная площадь двух квартир 103 кв. м, что больше необходимого минимума в регионе (12 кв. м на человека). Хотя, мама к этому не имеет отношения.

А если откажут, то следует ли нам продать квартиру жены или передать квартиру сыну в обмен на его долю в приватизации и прописать его в однокомнатной квартире, что вроде бы естественно, с учетом его недавней женитьбы. Тогда по прописке будет менее 12 кв. м. на человека. Однако, такие действия могут счесть намеренным ухудшением условий для мамы. Вот ведь западня.

Заранее благодарен за совет, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

может ли мама встать на очередь с целью улучшения жилищных условий как инвалид ВОВ?

Владимир, если жилая площадь на человека менее нормы в регионе. ТО ПОЛОЖЕНО, и наоборот.