Могу ли я не оплачивать коммунальные услуги и жил.

• г. Москва

Семь лет назад по купле-продаже я на свое имя приобрела 2-х комнатную квартиру в которой на данный момент прописаны 6 человек {сын с семьей-3 чел., бывший муж, несовершеннолетний сын и я}. С мужем развелась 3 года назад. Бывший муж {51 год} около 2,5 лет нигде не работает, постоянно пьянствует, ворует вещи из дома, дебоширит за что имел привод в милицию. По полгода отсутствует, живя в деревне у матери, там ведет себя так же.Каким способом я могу выписать его с занимаемой жил. площади? Могу ли я не оплачивать коммунальные услуги и жил. площадь которые приходятся на него?

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему квартиру Вы купили в период брака на совместные с б.мужем средства.Таким образом он имеет право на 1/2 долю квартиры, поскольку квартирой он до сих пор пользуется, хотя периодически живёт у матери в деревне,то срок исковой давности по разделу имущества им не пропущен.Сколько бы не отсутствовал в квартире сособственник- его нельзя признать утратившим право на жилплощадь.Долю б.мужа в оплате жилья Вы вправе в пределах срока исковой давности-3 года взыскать с б.мужа, обратив взыскание при исполнении решения на его долю в нажитом в браке имуществе.