Могу ли я не оплачивать коммунальные услуги и жил.

• г. Москва

Семь лет назад по купле-продаже я на свое имя приобрела 2-х комнатную квартиру в которой на данный момент прописаны 6 человек {сын с семьей-3 чел., бывший муж, несовершеннолетний сын и я}. С мужем развелась 3 года назад. Бывший муж {51 год} около 2,5 лет нигде не работает, постоянно пьянствует, ворует вещи из дома, дебоширит за что имел привод в милицию. По полгода отсутствует, живя в деревне у матери, там ведет себя так же.Каким способом я могу выписать его с занимаемой жил. площади? Могу ли я не оплачивать коммунальные услуги и жил. площадь которые приходятся на него?

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему квартиру Вы купили в период брака на совместные с б.мужем средства.Таким образом он имеет право на 1/2 долю квартиры, поскольку квартирой он до сих пор пользуется, хотя периодически живёт у матери в деревне,то срок исковой давности по разделу имущества им не пропущен.Сколько бы не отсутствовал в квартире сособственник- его нельзя признать утратившим право на жилплощадь.Долю б.мужа в оплате жилья Вы вправе в пределах срока исковой давности-3 года взыскать с б.мужа, обратив взыскание при исполнении решения на его долю в нажитом в браке имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Пол года назад развелась с мужем. Сыну 5 лет. Он прописан на жил. площади мужа. Я прописки в Москве не имею. Б/муж в квартире не проживает. Неделю назад он приехал, избил меня и выгнал из дома без документов и ключей. Живу у подруги. Какие мои действия в данной ситуации и каковы мои права на жил. площадь. В квартире прописаны: сын+б/муж+б/свекровь. Как я могу вернуться в квартиру. Местонахождение б/мужа не известно.

Спасибо.

Я хочу выселить пьющего отца из квартиры. Квартира не приватизированная, получил эту квартиру бывший муж матери, который умер, мать тоже умерла, от первого брака у нее еще сын, второй муж (мой отец), не работает, за коммунальные не платит (все квитанции оплачиваю я (студент)) и сохраняю их,так же он постоянно дебоширит в доме, соседи все слышат и водит в дом алкашей, подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для суда чтобы его выселили? Кстати, у него есть жил площадь, в которой он прямой наследник-дом его матери (моей бабушки), она в нем сейчас проживает, но он там не прописан. А прописан здесь.

Я состояла в браке от которого имею сына 4-х лет. По согласию мужа сын был прописан на его жил. площадь. Там же по мимо мужа прописана его мама, которая является собственником квартиры. Брак расторгнут, сын по настоящее время прописан на жил. площади мужа (отца). В последнее время его (мужа) мама требует выписать моего сына с их жил. площади под предлогом продажи квартиры. Могут ли они выписать ребенка без моего согласия? Что можно сделать, чтобы при продажи их квартиры у ребенка сохранилась прописка и жил. площадь?

Вели ка ли вероятность выписать моего сына и его несовершеннолетнего ребенка из квартиры которая перешла мне по наследству от матери (его бабушки). Я единственная собственница квартиры. Коммунальные платежи и кварт. Плату оплачиваю я последние 5 лет. Сын зарегистрирован в данной квартире уже примерно 15 лет, ребенок 5 лет. Квартира перешла в мою собственность 4 года назад. Коммунальные услуги он не оплачивает. Проживает мой сын со своей семьёй на жил. площади супруги.

Мой сын с рождения и до 4-х лет был прописан на моей жил. площади. Потом его прописали на площадь мужа (сын был усыновлен мужем). Теперь мой бывший муж хочет по суду выписать совершеннолетнего сына (мы не против). Могу ли я прописать его обратно к себе (площадь позволяет)? Но в нашей квартире прописан мой брат, который против. Квартира не приватизирована и не оформлена в цос. найм (брат против).

В квартире проживают две семьи, одна из которых отказывается платить за коммунальные услуги. В данный момент эта семья переезжает на собственную жил площадь, но при этом выписываться из старой квартиры не желают. Возможно ли их принудительное выселение и взыскание долгов за оплату коммунальных услуг, без малого за 1,5 года. Квартира не приватизирована, в семье неплательщиков имеются несовершеннолетние дети.

Помогите пожалуйста советом. 3-комнатная неприватизированная квартира. Ответственный квартиросъемщик - бывший муж. также прописаны бывш. Жена и двое совместных детей, один из которых несовершеннолетний. Бывш. муж последние два года в квартире не проживал, комм. Услуги не оплачивал. Сейчас вернулся снова. Злоупотребляет спиртным, ведет себя агрессивно, дебоширит. Практически ежедневно приходится вызывать милицию. Имело место рукоприкладство. Есть ли какая-то возможность выселить данного человека из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила вместе с мужем в 1986 году служебную комнату 21 кв. м. в комунальной квартире имея двоих разнополых детей, ордер был выдан на имя мужа.

В 1999 году комната была приватизирована и разделена на три равные доли, 2-м детям - 67% площади и мужу 33% площади. Сама я не участвовала в этой приватизации, т. к. ранее уже оформляла на себя прива-тизацию другой площади, которая была затем продана.

В 2000 году я вновь была прописана на площадь мужа.

В 2002 году я развелась с мужем, алиментов на детей он не выплачивал.

С 2003 года он на этой площади не проживает, продать свои 7 м 2 он отказывается, комунальные услуги не платит, задолженность составляет около 10 000 руб.

Я мать двоих детей не имею возможности оплачивать его долю комунальных услуг, т.к. он в любой момент может вернуться жить в комнату.

Вопрос N 1: Имеет ли прово совершеннолетний сын вместе со мной на рваздел лицевого счета для оплаты комунальных услуг только за нашу часть площади.

Вопрос N 2: Имеет ли прово бывший муж выписать меня со своих 7-ми м 2 площади, и как мне лучше поступить в данной ситуациии.

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Прожила с мужем 13 лет из низ последние 3 года жили раздельно, развелись только в 2014 году, имею двоих детей от него по суду они проживают со мной, у меня своей жил, площади нет, на алименты не подавала так как старший сын проживает с ним, а младший со мной, все прописаны у мужа в квартире (собственник квартиры свекровь, то есть его мать) имею ли я какие нибудь метры в квартире на детей (я прописана без права на жил площадь) могу ли я въехать обратно в эту квартиру и жить там либо подать в суд, чтобы отсудить хотя бы комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение