Сколько сейчас составляет детское пособие как мать одиночка.

• г. Пермь

Сколько сейчас состовляет детское пособие как мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

трудовых льгот для матерей-одиночек, то среди них выделяются следующие:

- при сокращении штатов на предприятии, где работает мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить,

- при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки,

- если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери.

Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам оплачивается полностью. Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно,

- право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время,

- матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия,

- матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию,

- матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и остальные стороны жизни, например:

- новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на бесплатные комплекты детского белья,

- на детей до 1,5 лет, воспитывающихся матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых отходов из дома, где они проживают,

- мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

- дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также, покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

- дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

- матери-одиночки имеют право на получение натуральной помощи, если их детям еще нет 3 лет,

- дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

- матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%),

- мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (в Москве это целевая программа «Молодой семье - доступное жилье»),

- дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях,

- матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением необходимо обращаться в префектуру).

Для работающих лиц размер пособия составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года. При рождении двух и более детей выплаты складываются, но их размер не может превышать 100%от среднего заработка. Существует минимальный предел пособия для тех, у кого средний заработок меньше показателя МРОТ в расчетном периоде, либо страховой стаж меньше 6 месяцев. В этих случаях оно выплачивается в расчете из показателя минимального размера оплаты труда (в 2014 году – 5554 руб.).

Также, величина среднего заработка не должна превышать максимальный размер базы начисления страховых взносов. Этот показатель равен:

в 2011 году – 463 000 руб.

в 2012 году – 512 000 руб.

в 2013 году — 568 000 руб.

в 2014 году — 624 000 руб.

В 2014 году для исчисления среднего заработка не учитываются периоды отпусков по уходу за ребенком, отсутствия на рабочем месте с сохранением заработной платы и временной нетрудоспособности. Полученную сумму доходов необходимо разделить на 730 дней и результат помножить на среднее число дней в месяце – 30,4.

Размер выплаты для неработающих лиц, имеющих право на его получение, составляет 490 руб. в месяц.