Мои действия и должен ли горгаз оповестить приставов о погашении долга и могу ли я подать на них в суд?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

У моего отца судебные приставы по решению суда арестовали счет за долг по газу без предупреждения, я,его дочь, ухаживаю за ним, ему 83 года, инвалид 2 гр.Я узнала за долги, когда решили продать дом. Погасила еще в октябре, есть квитанции, отец жил в Краснодарском крае, сейчас живет у меня в Ростовской обл.10-го января я пошла снимать с пластиковой карты пенсию, но,как выяснилось, счет арестован приставами. Мои действия и должен ли горгаз оповестить приставов о погашении долга и могу ли я подать на них в суд? Как долго ждать возврата пенсии? Я ему сказала, что пенсию задержали из-за праздников, иначе будет у деда шок, он пенсию день каждый день. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

ет, Вы должны свмостоятельно обратится к приставам

Пишите жалобу в суд согласно ст. 441 ГПК РФ.

Здравствуйте, Лидия Михайловна!

Необходимо обратиться к приставам самостоятельно.

Обратитесь в службу судебных приставов и выясните этот вопрос.

Оплатите долг и оповестите приставов.

Предъявите квитанции на оплату приставу, который в Вашей ситуации и наложил взыскание на пенсию, чтобы прекратить дальнейшие взыскания. Если деньги уже сняты Вы вправе взыскать их обратно, обратившись в горгаз с заявлением.

Это лучший ответ

Наложить взыскание могут только судебные приставы по решению суда Если Вы действительно не были оповещены об решении суда, его можно обжаловать, восстановив на этом основании срок.

Арест накладывается на счет, а не на пенсию. нужно сообщить приставу что на счет переводится пенсия. ежели не снимут после этого арест, тогда Вам необходимо обжаловать неправомерные действия ССП, в суде.

Уважаемая Лидия Михайловна !

Если ваш отец не знал о решении суда, не получал копию иска и судебной повестки, а об этом всем узнал уже после того, как его счет был арестован в Банке и с него были списаны денежки, то в этом случае можно будет обжаловать это решение в суд или к мировому судье (это зависит от суммы исковых требований). В этом Вам может юрист уже помочь.

Если ваш отец уже погасил долг (он ответчик и должник, а не Вы !), то ему надо было написать заявление на имя конкретного судебного пристава-исполнителя о том, что бы он вынес постановление о снятии ареста с его счета пенсионного. В этом ему тоже поможет юрист.

В данных случаях нужно активнее проявлять конкретные действия для защиты своих интересов, а для этого надо знать хорошо положения Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. В чем Вам может помочь юрист.

Удачи Вам.