Могут ли дать больничный по уходу за мужем так как он находится в тяжелом состоянии после операции.

• г. Тара

Могут ли дать больничный по уходу за мужем так как он находится в тяжелом состояниии после операции.

Ответы на вопрос (2):

Любовь Сергеевна, если Ваш муж находится на амбулаторном лечении и нуждается в уходе, то, конечно, Вы можете оформить больничный лист.

Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при амбулаторном лечении на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Любовь Сергеевна, если Ваш муж находится на амбулаторном лечении и нуждается в уходе, то, конечно, Вы можете оформить больничный лист.

Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при амбулаторном лечении на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.