Можно ли считать доверенность недействительной, если она была подписана в тяжелом состоянии?

• г. Томск

1. Возможно ли в данный момент признать доверенность недействительной, на тех основаниях, что в момент когда мною была подписана данная доверенность я на находился на больничной койке после 8-часовой операции в тяжелом состоянии? Имел ли права нотариус удостоверять данную доверенность, когда я находился в тяжелом состоянии?

Ответы на вопрос (1):

Недействительность доверенности

Доверенность, как и другая сделка, в силу определенных причин может быть признана недействительной судом (или арбитражным судом) , либо, при определенных условиях, считаться ничтожной с момента совершения, и в таком случае, суд не будет разрешать вопрос о действительности, а лишь о применении последствий недействительности.

Причины, которые могут повлечь недействительность доверенности, могут быть либо специальными, которые характерны именно для доверенности как одного из вида сделок, к которым предъявляются особые требования, либо общими, которые характерны для сделок вообще.

Недействительна доверенность, не содержащая дату ее совершения. Доверенность - срочная сделка, вступает в силу с конкретного момента и прекращает свое действие в определенный момент, поэтому дата выдачи позволяет выяснить начальный и, если не указана дата окончания доверенности, конечный момент ее действия.

Недействительна доверенность, совершенная с нарушением установленной нотариальной формы, когда такая форма предусмотрена законодательным актом.