Спор о приватизации земли с соседкой - возможность требовать снос самовольной бани на участке
199₽ VIP

• г. Медвежьегорск

Мы с соседкой хотим приватизировать участок земли. Часть её бани находится на предполагаемой моей территории. Но так как баня является самовольной постройкой. Могу ли я требовать сноса бани. Так как ещё нарушены противопожарная безопасность. Как написать исковое заявление в суд. как правильно уведомить об этом соседку. И на какие законы и ст я должна в этом случае опираться.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в с уд об устранении препятствия

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Вы сначала приватизмруйте, установите границы. Там будет видно. Кадастровый инженер не нарисует границу на межевом плане, если на ней стоит баня.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вот образец, Ирина:

В _______________ городской суд

Адрес:

Истец:

Муниципальное образование

Адрес:

Ответчик:

Иванов Иван Иванович

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании жилого дома самовольной постройкой и о сносе самовольной постройки.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

1) Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

Распоряжение земельными участками осуществляется в порядке, предусмотренном п. 10 ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

Как следует из представленных документов (Копия Справки ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № _______ от ___ мая 2011г.; Копия кадастрового паспорта от _________ 2011г.; Копия уведомления Росреестра № ___________ от ___________ 2011г.; Копия уведомления Росреестра № ______________ от ______________2011г.) право собственности на земельный участок по адресу: ______________________________ не зарегистрировано.

Таким образом, в силу закона, органам Местного самоуправления Одного из муниципальных образованийпринадлежит право распоряжаться земельным участком по адресу: __________________________________.

2) Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии со ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Несмотря на это, документов, подтверждающих предоставлениеИванову Ивану Ивановичу земельного участка по адресу: __________________, нет.

Таким образом, жилой дом и хозпостройкипо адресу: ____________________расположен на земельном участке который не выделялся для целей строительства. Кроме того в отношении земельного участка не проводилось установление границ в соответствии с требованиями Земельного законодательства. Следовательно, жилой дом и хозпостройки по адресу: _______________________,в соответствии со ст. 222 ГК РФ, соответствует одному из признаков самовольной постройки, а именно:«создан на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами».

3) Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами (ст. 51, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 19.07.2011)).

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации (ст. 55, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 19.07.2011)).

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Разрешение на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию жилого дома и хозпостроекпо адресу: ______________________отсутствуют. Кроме того, в Администрацию Одного из муниципальных образований,с обращением за узаконением прав на объект недвижимости - жилого дома и хозпостроекпо адресу: ___________________________________, никто не обращался.

Таким образом, жилой дом и хозпостройки расположенные по адресу: ________________________________, построены и эксплуатируются без получения соответствующих документов. Следовательно,жилой дом и хозпостройки по адресу: ________________________________, в соответствии со ст. 222 ГК РФ, соответствует одному из признаков самовольной постройки, а именно: создан без получения на это необходимых разрешений и с существенным нарушением градостроительных норм и правил.

4) В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев(абзац второй п. 2 ст. 222 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Из положений приведенной нормы следует, что законодателем право собственности на самовольную постройку поставлено в зависимость от прав на земельный участок.(Постановление Президиума Челябинского областного суда от 11.02.2009 по делу N 44-г-18/2009).

Таким образом, в пункте 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации указаны три признака самовольной постройки, а именно: постройка должна быть возведена либо на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, либо без получения необходимых разрешений, либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (причем для определения ее таковой достаточно наличия хотя бы одного из этих признаков), и в пункте 2 той же статьи установлены последствия, то есть санкция за данное правонарушение в виде отказа признания права собственности за застройщиком и сноса самовольной постройки осуществившим ее лицом либо за его счет(Постановление Президиума Челябинского областного суда от 27.10.2010 Надзорное производство N 44-Г-96/2010).

Как было указано выше, жилой дом и хозпостройки, расположенные по адресу: ______________________________ возведен на земельном участке, не выделявшемся для этих целей и при строительстве были нарушены требования Градостроительного Кодекса РФ – не получены в установленном порядке разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Как указалПрезидиум Челябинского областного суда в постановлении от 27.10.2010 надзорное производство N 44-Г-96/2010, для признания строения самовольным достаточноналичие хотя бы одного из признаков,обозначенных в ст. 222 ГК РФ.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи (ст. 222, ГК РФ). В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки - ее приобретатель(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010)

Таким образом, считаем, что жилой дом и хозпостройки, расположенные по адресу: _________________________________являются «самовольной постройкой» при одновременном наличии двух признаков обозначенных в ст. 222 ГК РФ. Считаем, что данный объект подлежит сносу за счет Иванова И.И.

На основании вышеизложенного руководствуясь ст.ст. 12, 222, 301, 305 ГК РФ, ст.ст. 42, 60ЗК РФ, ст.ст. 31, 131, 132, 137 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1) Признать самовольной постройкой жилой дом и хозпостройки, расположенные по адресу: _______________________.

2) ОбязатьИванова Ивана Ивановичасвоими силами и за собственные средства снести жилой дом и хозпостройки, расположенные по адресу: ______________________________.

3) Истребовать из чужого незаконного владения земельный участок с кадастровым номером_____________________ расположенный по адресу:__________________________________.

4) Передать земельный участок с кадастровым номером ___________________________ расположенный по адресу:_______________________ по акту приема-передачи в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

5) Восстановить положение, существовавшее до момента нарушения права.

Приложение:

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.1,2 ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо сначала оформить землю и определить, является ли земля, на которой расположена спорная постройка Вашей. Для установления, имеются ли нарушения пожарной безопасности необходимо обратится в орган государственного пожарного надзора (при Управлении МЧС Вашей области), он даст соответствующее заключение. Исходя из этих данных уже может быть принято решение об обращении в суд. Исходя из практики, сам факт того, что постройка самовольная не является основанием для принятия судом решения о сносе

Спросить
Пожаловаться

Имею приватизированную квартиру в двухквартирном доме. Хотим делать межевание. Часть бани соседей и их колодец находятся на моей стороне. На их стороне находится электрическая подстанция и они мотивируют захват моей территории тем что подстанция дает им право двинуться на мою территорию. Баня в 8 метрах от дома. Нарушены правила пожарной безопасности. Каким законом можно мне остановить соседей и правильно по закону сделать межевание. Спасибо.

При проверке пожарной безопасности постройки бани соседкой по моему заявлению, инспектор написал мне в ответе что да баня находится менее метра от границы нашего участка, и обязал убрать баню соседку срок год, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением, мне что надо ждать год пока пройдет!

Соседка в деревне построила баню на соседнем участке на расстоянии 3 М от моей бани. Моя Баня находится от забора на расстоянии 1 м,её-2 м.Согласование по размещению бани со мной не производилось.1.Могу ли я требовать по суду перемещения бани на безопасное расстояние-8 м,если её участок/30 соток/позволяет сделать это?2.Или в случае отказа судом,/соседка пенсионерка/,требовать установки противопожарного забора, сооружения между банями высотой 3 М?Какие шансы и какая судебная практика существует?

Соседка захватила часть моей земли и поставила самовольно без моего согласия забор. Как мне восстановить участок земля находится в общедолевой собственности.

Соседка продала дом мне с участком, на котором находится старая банька. Баня находится в углу земле. Участка который граничит с её участком. Соседка вечно недовольна, то кустарники мы повыкарчевывали, то старую вишню спилили на своём участке-одним словом не даёт спокойно жить. Теперь перекинулась на старую баню, видете ли она стоит возле её забора в плотную и требует снести в противном случае подаст в суд, для принудительного сноса постройки. Однако мой вопрос заключался в следующим как мне поступить если я купила у неё землю в месте с постройкой и отдала ей деньги в 2013 году и являюсь полноправной хозяйкой, снос бани получается за мой счёт,а я хотела бы на её месте поставить баню ведь при продажи не было претензий по нахождению бани на том месте.

В ГСК часть земли приватизирована, часть нет. Паевые взносы платят все. Наш гараж находится на не приватизированной части земли ГСК. Можем ли мы приватизировать свой гараж или он считается самовольной постройкой?

Мой земельный участок находится в СНТ Малое Телешово, соседка напротив подала в суд на соседку, вот а мой участок находится рядом с этой соседкой на которую подали в суд, соседка мне говорит, что если меня передвинут по суду, то она передвинет меня, у ней участок больше чем у меня. Участок мне достался по наследству от мужа, а забор соседки уже стоит больше 15 лет. Межевание земли я в прошлом году сделала. Объясните, что могут сделать по суду. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей собственности находится участок (свидетельство получено). На этом участке находится баня. По решению суда право собственности на 1/2 бани у моего бывшего мужа (свидетельсто им получено). Вторая половина бани за мной (свидетельсво пока не получено). Могу ли я продать свой участок с моей частью бани третьему лицу или сначала о продаже я должна уведомить моего бывшего мужа и предложить ему выкупить недвижимость? Или могу продать только участок, единоличной собственницей которого являюсь?

Можно ли получить разъяснения по вопросу о возмещении расходов на адвоката. Суть вопроса в следующем:

Я - пенсионерка, подала в суд исковое заявление о сносе соседской бани, которая заходит на мой участок. Суд мое исковое заявление не удовлетворил. Одновременно соседка подала встречный иск о пересмотре границ моего участка и выиграла дело.

В настоящее время соседкой подан иск о возмещении расходов на представителя. Я не имею иных доходов, кроме пенсии. Однако работает мой муж, у которого на участок нет никаких прав. Могу ли я рассчитывать на то, что меня обяжут гасить расходы соседки частично с рассрочкой из моих личных доходов (пенсии) и в какой пропорции, либо меня обяжут платить исходя из доходов семьи?

На моем садовом участке сгорела баня. При пожаре были частично повреждены постройки на соседских участках. При первичном осмотре было установлено, что причиной возгорания было-нарушение пожарной безопасности при установки печи. Постройкой бани " под ключ" занималась строительная фирма. Могу ли я требовать возмещения ущерба с компании построевшую баню?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение