Возможно ли самостоятельно зарегистрировать договор в регистрационной палате без участия дарителя

• г. Лобня

Тогда вытекает другой вопрос: может ли Одаряемый самостоятельно, т.е. без участия Дарителя зарегистрировать данный договор в регистрац. Палате?

Ответы на вопрос (4):

Тогда вытекает другой вопрос : может ли Одаряемый самостоятельно, т.е. без участия Дарителя зарегистрировать данный договор

В.А.А., к сожалению. не может.

Нет не может.

Порядок и перечень документов, необходимых для регистрации для данного вида сделки размещен на сайте Росреестра Вашего региона.

не может самостоятельно

Добрый день! Как я понимаю, это уточнение к какому-то другому вопросу? Во-первых, договоры, совершенные после 1 марта 2013 года, гос. регистрации не подлежат. Гос. регистрации подлежит переход права собственности от Дарителю к Одаряемому. Если договор совершен в простой письменной форме, то в Росреестр требуется либо присутствие обеих сторон сделки (их представителей, представителя), либо Даритель выдает Одаряемому доверенность с конкретными полномочиями: отдать на гос. регистрацию перехода права собственности конкретный договор, заключенный тогда-то, между тем-то и тем-то... Нотариусы знают, как оформлять такую доверенность. А если договор нотариальный - теперь (после 1 марта 2013 года) Одаряемый один может отдать данный договор в Росреестр, присутствие Дарителя необязательно.

С уважением,

Харченко О.В.