Как получить гражданство России, если до 14 лет прожил в Москве, но сейчас проживаю в Армении?

• г. Ереван

Прежде всего хочу поблагодарить вас за очень полезный сайт, который реально помогает во многих вопросах. А теперь собственно говоря хочу перейти к своему вопросу. История такая: мне 25 лет, родился в Москве, по национальности армянин, до 14 лет жил в России, есть квартира, в которой прописаны я с мамой, в 14 лет с мамой (гражданкой армении) приехал в Армению, и до сих пор живу в Армении, гражданство Армении не взял, в армии не служил, документов нет. Вопрос: могу ли я претендовать на гражданство России и что я должен для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Артур, вам необходимо обратиться в ФМС. Возможно гражданство РФ у вас не утрачено.

могу ли я претендовать на гражданство России и что я должен для этого сделать?

Артур, вы можете обратиться с заявлением в посольство России в Армении они изучат документы и дадут вам ответ. как понятно из вопроса на 6 февраля 1992 года вы жили на территории рФ если это так, то не исключаю положительное решение и наоборот. но доказывать это вам придётся в суде.