Допустимо ли отказывать в трудоустройстве людям с судимостью при устройстве на должность директора ювелирного магазина?

• г. Санкт-Петербург

У меня погашена судимость по ст.156. Есть возможность устроиться директором ювелирного магазина. На собеседовании выяснилось, что служба безопасности не допускает к работе в этом бизнесе людей с любой судимостью. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Елена, это право работодателя выдвигать свои требования к кандидату.

Это лучший ответ

Елена. Некоторые должности действительно запрещено занимать при наличии у лица самого факта судимости, снятой либо погашенной в установленном законом порядке, в Вашем случае, судимость погашена, не связанна с хищением, являетесь не судимой, поэтому действия СБ незаконны, можете обжаловать отказ в приеме на работу в суд.