Страшное ДТП в Пятигорске - Брат в коме, водитель свободен - что будет дальше?

• г. Минеральные Воды

Можно у вас узнать у меня такая ситуация, как говорит друг моего брата. Они ехали на мотоцикле брат ехал в люльке и каким то образом выпал с люльки. Как говорят врачи у него поврежден череп тоесть нет кости в районе темечка и височной части. На данный момент он находится 13 дней в коме, легкое на искусственной вентиляции. В коме в себя по словам врачей не приходил. Зато водитель находится дома и также ездит на мотоцикле скажите пожалуйста что ему за это будет. Дело находится в Пятигорске в следственном отделе по тяжким дтп. хотя мы относимся к минеральным водам. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы же говорите что дело в следственных органах, значит следствие идет - не переживайте - квалифицировать действия водителя можно только после заключения эксперта - возможно и поэтому еще не так быстро. но в любом случае тяжкий вред - это уже уголовная ответственность, если потерпевший будет настаивать на лишение свободы, его может суд назначить

Здравствуйте!

Окончательная квалификация его действий будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Вот статья

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ГАРАНТ:

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 февраля 2009 г. N 20-ФЗ статья 264 дополнена частью 4

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 5 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 6 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Здравствуйте Татьяна. Мотоцикл относится к иным механическим транспортным средствам в соответствии со ст. 264 (примечание). Уголовная ответственность наступит в соответствии с результатами экспертизы по тяжести телесных повреждений. По 1 части ст. 264 УК РФ - максимально до 2-х лет лишения свободы.(Ваш случай). Если наступит смерть то ответственность по части 3 ст. 264 УК РФ- максимально до 5 лет л\св. И это при том что водитель был трезв. Дело в Пятигорске потому что наверное место совершения ДТП- согласно обслуживание ДПС по закрепленным автострадам. Более подробно и качественно можно ответить только если изучить все обстоятельства уголовного дела.