Риски участия в долевом строительстве - последующий залог и обременение прав

• г. Санкт-Петербург

В ДДУ есть такой пункт Участник долевого строительства дает свое согласие на последующий залог/обременение прав на земельный участок (на котором строится многоквартирный дом), и на последующий залог/обременение прав на иные, не предусмотренные договором, жилые, нежилые и встроенные помещения, строящиеся в многоквартирном доме, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед третьими лицами. Какие риски это влечет за собой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если застройщик будет банкротом, то объект строительства может быть положен в основу погашения долга.

не уверен я что такое пропустит регпалата

Спросить
Пожаловаться

Какие последствия могут быть для участника долевого строительства, если ДДУ содержит пункт следующего содержания:

«Участник долевого строительства даёт своё согласие на последующий залог/обременение прав на земельный участок, указанный в п. 1.1-1.2. настоящего Договора (это земельный участок, на котором строится дом), и на последующий залог/обременение прав на иные, не предусмотренные настоящим Договором, жилые, нежилые и встроенные помещения, строящиеся (создаваемые) в многоквартирном доме, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед третьими лицами.»

В ДДУ (эксроу-счет), 100%-ая оплата есть пункт. Подписывая настоящий Договор, Участник Долевого Строительства выражает свое согласие на передачу земельного участка, строящегося на нем Здания и его частей в залог (в том числе последующий) в обеспечение исполнения обязательств Застройщика по иным договорам участия в долевом строительстве, а также договорам, заключенным с Уполномоченным банком (эскроу-агент). Какие риски несет для дольщика этот пункт?

В ДДУ земельный участок принадлежит Застройщику на основании договора безвозмездной передачи в собственность. Свидетельство о государственной регистрации имеется. Скажите, чем это опасно для дольщика? Или тут не чего боятся?

В этом же договоре есть такой пункт:3.4. Подписывая Договор, Участники долевого строительства тем самым дают свое согласие Застройщику на распоряжение Земельным участком любым способом, в том числе путем раздела, выдела, объединения Земельного участка с другими участками, перераспределения, передачи в залог права на Земельный участок в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед другими лицами, в том числе по договорам участия в долевом строительстве, которые будут заключаться Застройщиком при строительстве других объектов недвижимости на данном Земельном участке.

Как это понимать?

В договоре долевого участия есть пункт: «…9.1. В обеспечение исполнения обязательств Застройщика (залогодателя) по Договору с момента государственной регистрации Договора у Участников долевого строительства (залогодержателей) считается поручительство банка, по которому Поручитель дает обязательство отвечать пред Участником долевого строительства за исполнение Застройщиком обязательств по Договору долевого строительства, а также считаются находящимися в залоге предоставленные для строительства (создания) Объекта долевого строительства: - земельный участок, принадлежащий Застройщику на праве собственности; - строящийся (создаваемый) на этом земельном участке многоквартирный дом…»

Вопросы:

1. Участок и стройка в залоге и у дольщиков и у банка?

2. Обязательно ли должно быть указано, какой банк является поручителем? Если не указано, считается ли поручителем банк, в котором у застройщика открыт расчетный счет?

3. В договоре нет никакой отметки банка о согласии на поручительство, действительно ли оно?

4. При банкротстве застройщика, или если застройщик уклоняется от уплаты денег при расторжении договора или по претензиям, можно ли адресовать требования поручителю, т.е. банку?

Есть вопрос по пунктам договора долевого участия, касающимся земельного участка, принадлежащего застройщику: Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику:

- на заключение Застройщиком договоров участия в долевом строительстве в соответствии с Законом 214-ФЗ и иных договоров на возведение зданий, сооружений иных видов имущества, строящихся на земельном участке, принадлежащем Застройщику на праве собственности;

- на использование земельного участка Застройщиком и третьими лицами в целях возведения зданий, сооружений иных видов имущества, строящихся на земельном участке. Земельный участок, находящийся в залоге у Участника долевого строительства по настоящему договору, может передаваться Застройщиком в залог в рамках Закона 214-ФЗ, Застройщик может производить замену залога;

- на дополнение Застройщиком вида разрешенного использования земельного участка основными и вспомогательными видами разрешенного использования в соответствии с проектной документацией.

Соглашаться ли с этими условиями? Нет ли здесь подводных камней?

Что означает в Договоре долевого участия данные пункты: 10.3. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, земельного участка, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, и ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА по настоящему Договору.

10.4. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п.1.2. настоящего Договора, включая объединение, перераспределение, раздел и выдел из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки. При этом УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА известно, и он согласен, что право залога земельного участка, возникающее у него в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» после разделения указанного в п.1.2. земельного участка распространяется исключительно на земельный участок, сформированный под строительство и эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в долевом строительстве которого УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА принимает участие, и не распространяется на иные участки, сформированные в результате разделения первоначального земельного участка.

Какие риски несет участник ДС, подписывая данный договор?

Долевое участие в строительстве.

В договоре долевого участия в строительстве есть пункт (дословно)-Подписывая настоящий договор Участник выражает свое согласие на передачу в залог (в т.ч. последующий) кредитным организациям и банкам права аренды земельного участка, объектов недвижимости, расположенных и строящихся на нем, в том числе, не ограничиваясь, объектов долевого и незавершенного строительства (многоквартирный жилой дом, квартира).

Этот пункт меня смущает. Я рискую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре ДДУ есть пункт хотела бы узнать, чем это грозит и нормально ли включать такое в договор вообще, в смысле часто практикуется?

УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА дает согласие ЗАСТРОЙЩИКУ в соответствии со ст. 13 ФЗ № 214 – ФЗ на передачу в залог, в том числе последующий залог, любому банку и/или иному лицу, в случае обращения банком взыскания на предмет залога/уступки прав (требований) по кредиту, обеспеченному залогом: - предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельного участка, принадлежащего ЗАСТРОЙЩИКУ на праве аренды, указанного в Разделе 2 настоящего Договора,-строящегося (создаваемого) на этом земельном участке многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;-объекта незавершенного строительства с момента государственной регистрации права собственности ЗАСТРОЙЩИКА на такой объект;-Объекта долевого строительства с даты получения ЗАСТРОЙЩИКОМ в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, и до даты передачи Объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 ФЗ № 214-ФЗ, УЧАСТНИКУ

ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, в обеспечение исполнения любых обязательств.

ЗАСТРОЙЩИКА перед банком.

Застройщик внёс в ДДУсл. пункт:4.7.,,Настоящим Участник даёт согласие на последующий залог имущества указ в п 12,за исключением Объекта Долевого строительства, при привлечении Застройщ. Кредитных средств для строительства Жилого дома,, Под Жилым домом понимается-блок таунов, а под Объектом дол. строит.-приобретаемая мной секция в блоке таунов. П.12.3.После заключения Договора имущество не может передаваться в залог без соглаия Участника, за исключением случая (последующего залога банку) в обеспечение возврата кредита предоставленного банком на строительство Жилого дома, в состав которого входит Объект Д.С.,на который Участник предоставил согласие в п 4.7.и ещё пункт 10.3 Застройщик в одностороннем порядке может расторгнуть Договор если Участник откажется выдать согласие на последующий залог имущества, как указано в ст 12. Подскажите сильно ли я рискую подписав такой ДДУ, чем чревато согласие на последующий залог имущества, Застройщик уверяет что согласие нужно на блок и землю за исключением моей секции (п.4.7)Согласно п.12 С момента гос. рег. у Участника считаются находящимися в залоге зем. участки (они ещё не размежёваны) и строящийся на этих участках Жилой дом. Подскажите можно ли мне соглашаться на эти пункты, Застройщик на них настаивает. Спаибо.

В ДДУ указаны следующие пункты: Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки (в том числе ОАО Банк ЗЕНИТ), земельного участка, указанного в п. 1.2.1. настоящего Договора, и строящихся (создаваемых) на указанном земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (в том числе объекты незавершенного строительства), включая объект (ы) долевого строительства по настоящему Договору.

11.4.2. Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п. 1.2.1. настоящего Договора, включая сдачу в аренду, осуществление объединения, перераспределения, раздела и выдела из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки.

На данный момент участок под застройку в собственности застройщика и взалоге у банка.

Чем они опасны? Означают ли они, что в любой момент застройщик может отдать участок и все что на нем находится под залог кому либо и в случае неисполнения застройщиком своих обязательств, квартиры будут в залоге у третьего лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение