Как разделить долевую собственность после выплаты ипотеки в разводе?

• г. Красногорск

Выплатила ипотеку, будучи в разводе с мужем. Долевая собственность так и осталась (мне-2/3, ему-1/3).Теперь надо как-то разъехаться, на раздел собственности не подавали, продавать свою долю он не хочет, жить вместе невозможно. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, г.Красногорск !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2014г

22:17 моск.

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно подавать исковое заявление на раздел имущества с исковыми требованиями, что Вы выплатили большую часть денег. Обращайтесь.

Вы можете взыскать с супруга половину денежных средств, оплаченных вами за ипотеку после расторжения брака.

Если супруг не хочет продавать свою долю, вы можете продать свою.