Почему судебные приставы требуют ждать три месяца после подачи заявления об уголовной ответственности, несмотря на длительное неуплату должником?

• г. Москва

Судебные приставы сказали что после подачи заявления об уголовной ответственности нужно ждать три месяца почему? Хотя он уже является злостным неплатильщиким не платит 4 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, г.Москва (Россия), здравствуйте!

Срок расследования и расмотрения дела судом...

Дознаватель службы судебных приставов в соответствие со 144 ст. УПК РФ должен по вашему заявлению провести проверку (в течение 3 дней) и либо возбудить дело, либо отказать в его возбуждении.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела пишется жалоба в прокуратуру на незаконные действия дознавателя.