Наследование квартиры после смерти брата - права родителей и бывшей жены

• г. Стерлитамак

Брат развёлся с женой в сентябре. В октябре он умер. Была квартира, собственником являлся брат, детей у них не было. Они были в браке почти 12 лет. Кто будет наследником собственности квартиры? Какую часть на наследство имеют право его родители и жена?

Ответы на вопрос (3):

Если на момент смерти брата - брак был расторгнут- жена не является наследницей - но у нее есть право на 1/2 квартиры как совместно нажитое в браке имущество. Также наследники первой очереди родители .

Если квартира была КУПЛЕНА в период брака, то 1/2 в праве на эту квартиру - собственность его бывшей жены. Вторую половину будут наследовать его родители.

Квартира будет общей собственностью, если была приобретена в период брака по возмездной сделке. 1/2 доли в праве на квартиру в таком случае уже принадлежит жене, а другая 1/2 доли переходит в порядке наследования к родителям в равных долях.