Наследование квартиры после смерти брата - права родителей и бывшей жены

• г. Стерлитамак

Брат развёлся с женой в сентябре. В октябре он умер. Была квартира, собственником являлся брат, детей у них не было. Они были в браке почти 12 лет. Кто будет наследником собственности квартиры? Какую часть на наследство имеют право его родители и жена?

Ответы на вопрос (3):

Если на момент смерти брата - брак был расторгнут- жена не является наследницей - но у нее есть право на 1/2 квартиры как совместно нажитое в браке имущество. Также наследники первой очереди родители .

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была КУПЛЕНА в период брака, то 1/2 в праве на эту квартиру - собственность его бывшей жены. Вторую половину будут наследовать его родители.

Спросить
Пожаловаться

Квартира будет общей собственностью, если была приобретена в период брака по возмездной сделке. 1/2 доли в праве на квартиру в таком случае уже принадлежит жене, а другая 1/2 доли переходит в порядке наследования к родителям в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

У меня отец умер. Он был женат (второй брак). С женой купили квартиру и оформили ее пополам. МЫ с братом, его дети, имеем правое на часть этой квартиры или теперь квартира достается его жене? Детей у них не было общих.

У меня есть несовершеннолетний сын, его отец умер, он проживал в квартире со своей женой, эта квартира была куплена еще до того как они вступили в брак его родителями. Детей у них не было. Он являлся единственным собственником на эту квартиру. Из родителей у него есть мать. Кому теперь достается это квартира?

В браке приобреталась кооперативная квартира на жену. Через 20 лет супруги развелись, раздела имущества не было. Через 10 бывший муж, не живший в квартире после развода. Но прописанный в ней умер. Имеют ли право его дети от предыдущего брака претендовать на наследство его доли в квартире после его смерти? Собственником квартиры всегда была жена. Ей надо вступать в права наследства его доли?

На мужа и его брата была приватизированна квартира. Брат умер, а на 41 день умерла его жена, детей у них небыло. Кому будит пренадлежать доля в квартире? Брату или родственикам умершей жены?

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Вопрос такой, у меня был дядя мамин брат, из за тяжелой болезни он скончался, завещание оставить не успел, он был в браке но совместных детей у них небыло я единственная племянница. В браке они купили купили квартиру, у него до была однокомнатная квартира, и у жены тоже, они разменяли квартиру дяди на двухкомнатную сложив деньги от продажи ее и его квартиры. Квартира приватизированная. Начались скандалы из за квартиры что она некому нечего не отдаст. Так вопрос имею ли я права на квартиру хоть какую-то часть.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

После смерти сына осталась квартира, в которой он был ее единственным собственником.

Сейчас в квартире проживает его вдова. Наследниками являемся она (общих детей не было) и его родители, а также брат. На какую часть стоимости квартиры родители и брат могут претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение