Отберут ли у меня права и какие будут последствия, если машину закрыли на штрафстоянку при моем отсутствии, хотя владелица машины (мама) была присутствует? И сколько стоит эвакуация и пребывание на шт

• г. Бавлы

Проконсультируйте пожалуйста, я лишённый прав управление на полтора года (в первый раз) меня остановили сотрудники полиции оформили и машину на штрафстоянку закрыли, вопрос: что мне грозит, и имели ли они право закрывать машину т.к. владелиц авто (мама) присутствовала при этом, при этом услуги эвакуатора платные (2000 рублей) и штрафстоянка 1500 в сутки.

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от того, что собственник ТС присутствовал при принятии решения о задержании транспортного средства, запрещении его эксплуатации и использования, ТС в любом случае подлежит задержанию и помещению на специализированную стоянку, если лицо, им фактически управлявшее, совершило правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 2.27, частью 2 статьи 14.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях (часть 1 статьи 27.13 Кодекса).

И если у сотрудников ГИБДД имелись основания полагать, что Вами совершено хотя бы одно из этих правонарушений, они имели право задержать ТС и поместить на стоянку.