Соседи ставят двери так что слышно с первого по пятый этаж в воскресный день.

• г. Юрга

Соседи ставят двери так что слышно с первого по пятый этаж в воскресный день.

Ответы на вопрос (1):

В Юге установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время.

Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Теперь законом охраняется покой граждан не только в ночное время, но и в дневное (с 8 часов до 22 часов), а также в выходные и нерабочие праздничные дни. Разрешается проводить строительные и ремонтные работы по будним дням (с 8 до 20 часов).

Нарушение тишины (слушание громкой музыки и т.п.) в многоквартирных домах повлечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей; на должностных лиц - от 1 000 до 2 500 рублей; на юридических лиц - от 000 до 5 000 тысяч рублей

Аналогичные санкции предусмотрены за проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов, а также за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках.

Исключением станут строительно-монтажные, ремонтные работы, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.