На что обратить внимание при получении дарственной на долю квартиры и подвала от мамы и как правильно оформить собственность

• г. Воронеж

Я и моя мама являемся собственниками квартиры и подвала (тоже зеленки) в равных долях. Стоимость квартиры вместе с подвалом около 4 млн. Получены более 3 х лет назад. Мама хочет написать мне сейчас дарственную на свои половины. Первый вопрос - буду ли я платить налог при продаже квартиры и подвала в этом году получив дарственную от мамы? Второй вопрос - как лучше оформлять в этом случае квартиру и подвал - получать еще по зеленке на мое имя или переоформлять в одну зеленку на всю квартиру и в одну зеленку на подвал на мое имя?

Ответы на вопрос (1):

если вы хотите продать и не платить налог, то вы должны продать вместе, каждая свою долю, в противном случае получив от мамы долю и решив продать, вы будете платить налог с суммы свыше 1 млн. рублей. При дарении доли налог вы платить не будете

Спросить
Пожаловаться

Я и моя мама являемся собственниками квартиры в равных долях. Стоимость квартиры около 4 млн. Получена за снос более 3 х лет назад. Мама хочет написать мне сейчас дарственную на свою половину. Квартиру в ближайшее время хотим продавать. Интересующий вопрос - появится ли налог на продажу при написании мне дарственной?

У меня 1/2 доля квартиры ипотечной на меня и жену зеленка одна на двоих хочу прописаться а жена зеленку не дает а без зеленки ни как что делать?

Мы 5 человек вступили в наследство на квартиру, 4 человека вступили через суд, зеленка на квартиру у меня, могут ли они получить документы у нотариуса о вступлении в наследство этой квартиры и получить зеленку на свое имя или без зеленки на квартиру на имя умершего это не возможно?

Бабаушка хочет подарить мне квапртиру, но нет зеленки. Как можно оформить дарственную? Сделать зеленку сразу на себя или сначала делать зеленку на бабушку, а потом переоформлять на себя?

Приобретение права собственности на квартиру возникает при регистрации договора мены квартир или при получении зеленки на квартиру при обмене?

Обменял квартиру в 2004 году, есть зарегистрированный в палате договор. В 2010 году получил зеленку на эту квартиру. В 2012 году собрался квартиру продать. Буду ли я платить налоги, т. к. зеленку я получил менее 3-х лет назад?

При продаже продавцом квартиры в зеленке указана улица, при регистрацией покупателем квартиры и получением зеленки, выдается зеленка на переулок. Кадастровый номер ошибочно в базе вбит на переулок, по улице кадастровый номеров нет.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос. Мамина тетя хочет написать дарственную на маму. На квартиру зеленка есть а на гараж зеленку мамина тетя не может найти. Скажите пожалуйста может ли она написать дарственную или договор дарения без этой зеленки. И еще такой вопрос что нельзя оспорить в суде дарственную, договор дарения или завещание просто у маминой тети есть еще и внучка которой она не хочет что бы ей что то досталось после ее смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение