На что обратить внимание при получении дарственной на долю квартиры и подвала от мамы и как правильно оформить собственность

• г. Воронеж

Я и моя мама являемся собственниками квартиры и подвала (тоже зеленки) в равных долях. Стоимость квартиры вместе с подвалом около 4 млн. Получены более 3 х лет назад. Мама хочет написать мне сейчас дарственную на свои половины. Первый вопрос - буду ли я платить налог при продаже квартиры и подвала в этом году получив дарственную от мамы? Второй вопрос - как лучше оформлять в этом случае квартиру и подвал - получать еще по зеленке на мое имя или переоформлять в одну зеленку на всю квартиру и в одну зеленку на подвал на мое имя?

Ответы на вопрос (1):

если вы хотите продать и не платить налог, то вы должны продать вместе, каждая свою долю, в противном случае получив от мамы долю и решив продать, вы будете платить налог с суммы свыше 1 млн. рублей. При дарении доли налог вы платить не будете