Какие права у жены на дом после развода и может ли муж выписать ее из него?

• г. Серов

Проживаем с мужем в доме, который был оформлен в его собственность в 2007 году. Земля в собственности с 1997 года. В официальном браке - с 2004 года. Сейчас муж подал заявление на развод. Какие у меня права на дом? И может ли он мения выписать из дома после развода?

Ответы на вопрос (2):

Все что приобретается супругами в браке, является совместной собственностью. Вы имеете право на долю в доме, если он построен за счет Ваших с мужем средств.

Муж может выписать, выселить Вас только на основании решения суда. Вы можете требовать предоставления доли в доме либо компенсацию части потраченных на его строительство общих денежных средств.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (как правило это жены).

Возникновение в период брака права собственности на дом у мужа в Вашем случае должно быть по ВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКЕ (!!!). Если так, то Вы имеете равную с ним долю в силу закона, хоть она и не оформлена на Вас. Чтобы стать титульным собственником (тем, чье право подтверждено документально) Вам, в случае спора, надлежит обратиться в суд с иском к супругу (бывшему супругу) о разделе имущества и определении долей в этом имуществе.

Снять Вас с регистр.учета после расторжения брака ("выписать) муж не вправе.