Законность взыскания работодателем с зарплаты материальной помощи, полученной в связи со свадьбой

• г. Москва

В июне 2012 года мой муж написал заявление на материальную помощь на работе в связи со свадьбой и получил 150000 рублей. Сейчас работодатель взыскивает деньги с зарплаты мужа (сумму определяет по своему усмотрению) на погашение материальной помощи. Насколько законны действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Насколько законны действия работодателя?

Насколько законны действия работодателя?

Светлана материальную помощь в таких суммах не дают. только беспроцентную ссуду. её муж и выплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от места работы, договора, условий предоставления и пр. думаю никто ответить точно не сможет

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отказать в материальной помощи, если в трудовом договоре данный пункт не прописан. Неужели Выплата материальной помощи определяется гуманностью работодателя? Существует ли закон, обязующий оказать материальную помощь? Я нахожусь в декрете. Работодатель ИП. Умер муж. В материальной помощи отказано. Аргументированно тем, что работодатель не уверен, что после выхода из декретного отпуска я продолжу на него работать.

Жена родила ребенка, находится сейчас в декретном отпуске. В Налоговом кодексе прочитали что, работодатель может оказывать своим сотрудникам материальную помощь в связи с рождением ребенка до 50 000 рублей, которая не облагается налогом. Кто имеет право на получение такой материальной помощи? Какую форму заявления надо написать? В заявлении указывается сумма материальной помощи? Заявление может написать один из родителей или только мать? СПАСИБО.

Я хочу получить от работодателя материальную помощь, в связи с тем, что умер отец у мужа ушло много денег на похороны и ещё плачу за учебу ребенка. Как лучше оформить заявление работодателя для получения материальной помощи?

Согласно положению об оплате труда и материальном стимулировании, действующему в нашей компании, Работодатель в случае смерти близкого родственника Работника (супруги, родители, дети (усыновители, усыновленные)) Работнику выплачивает материальную помощь.

Дословно в положении написано так: «7.5.1. В случае смерти близкого родственника Работника (супруги, родители, дети (усыновители, усыновленные)) Работнику выплачивается материальная помощь в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Основанием для выплаты материальной помощи является копия свидетельства о смерти родственника и заявление Работника. Начисление материальной помощи оформляется Приказом Работодателя. Оригинал приказа хранится в Отделе персонала, копия направляется в Бухгалтерию».

В декабре 2011 года я похоронила родственника, но сразу не написала заявление на выплату материальной помощи. Заявление было предоставлено в отдел персонала в ноябре 2012. Работодатель отказал в выплате, объясняя это следующим:

« Согласно действующей Политики о мат. стимулировании, действительно у работника есть возможность попросить Работодателя о предоставлении материальной помощи в случае смерти родственника, размер которой составляет 20 000 руб, но материальная помощь, прежде всего имеет целевое назначение - помочь работнику в сложной финансовой или жизненной ситуации, именно в тот момент, когда данное событие случилось. В противном случае, с учетом истекшего времени (практически год) данная мат. помощь уже не выглядит как мат. помощь по своему назначению, а становится выплатой стимулирующего характера».

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действия компании, если в политике не прописаны сроки, в которые Работник обязан предоставить заявление?

Спасибо за помощь!

Такой вопрос: работаю официально, слышал что за рождение ребёнка с работы дают материальную помощь. Жена родила в июле 2018 года, а заявление на мат. помощь написал только в конце декабря 2018 года. В данный момент в январе 2019 года хочу увольняться с работы, помощь мне ещё не выплатили, могут ли при увольнении отказать в материальной помощи?

Мой бывший муж ушёл в отпуск, перед этим он написал заявление на материальную помощь, отпускные он не получил. Имею ли я права на удержание алиментов с материальной помощи и почему нет отпускных?

Я написала заявление на оказание материальной помощи к отпуску, но работодатель отказал в связи с нехваткой денежных средств, получу ли я материальную помощь при увольнении и как вообще поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил на работе материальную помощь на ребенка к Новому году, с матерью ребенка он в разводе, но платит алименты. Мать ребенка настаивает, чтобы материальная помощь была отдана ей угрожая судом и обращением к работодателю мужа о присвоении средств, законно ли ее действия?

Возмещает ли фсс работодателю единовременную материальную помощь которая не должна превышать 50000 тыс рублей, в связи с рождением ребёнка? Жена официально не работала и не работает, может ли муж просить у работодателя такую материальную помощь.

Сестра работает в узле связи. Написала заявление на материальную помощь в связи со смертью папы. Облагается ли сумма материальной помощи налогами? В бухгалтерии ей сказали, что с суммы выданной впоследствии удержат налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение