Наследование квартиры дедушки и права на имущество после смерти отца - как распределить доли и могут ли предъявить претензии другие родственники?

• г. Москва

У меня умер дедушка и после его смерти осталась квартира. Мой отец давно умер. Могу ли я со своей сестрой притендовать на квартиру дедушки, если у него осталась еще дочь, а у дочери есть сын. Как должны распределиться доли в наследстве, т.к завещание не осталось. И еще, после смерти моего отца его дом все еще не передела на меня и сестру. Может ли моя тетя (родная сестра моего отца) притендовать на имущество моего отца (своего родного брата) и ее сын? Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

После смерти дедушки, Вы являетесь наследниками по праву представления и наследуете долю своего отца, которая досталась бы ему, если бы он был жив, на двоих, то есть Вы и ваша сестра,

Ваша тетя (дочь дедушки) наследует как наследник первой очереди, а ее сын наследником после смерти дедушки не является.

После смерти вашего отца наследниками первой очереди являетесь Вы с сестрой, ваша мама, если жива, родители вашего отца, если живы. Сестра отца является наследником второй очереди, поэтому на наследство претендовать не может.