Нарушение сроков сдачи новостройки по ДДУ - возможность подачи иска на компенсацию и требование возмещения компенсации за съем квартиры

• г. Владивосток

Являюсь дольщиком в новостройке. Дом по ДДУ должен был быть сдан в 4-м квартале 2013 года, но дом не сдали. В ДДУ так же указано, что в случае невозможности сдачи объекта с срок, застройщик имеет право передвинуть срок на три месяца, но не позднее, о чем обязан уведомить письменно и должно быть подписано доп соглашение, но уведомления не было и доп соглашения тоже. Имею ли я право подать иск на возмещение компенсации? А так же, имею ли я право на возмещение компенсации за съем квартиры, которую я снимаю пока жилье не сдано, то есть за 2014 год, до того срока пока дом не сдадут, документы о съеме имеются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Согласно ниже приведенных норм, Вы вправе требовать возмещения понесенных Вами убытков и выплаты неустойки.

В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве"

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно ст. 10 указанного закона, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

За более подробной консультацией Вы можете обратится в наш офис Океанский пр-кт, д.15/3-20,

предварительно записавшись по тел.: (423) 201-25-11