Жена подает на меня в суд на лишение родительских прав из-за жизни с наркоманкой - что грозит и как действовать в суде?

• г. Борисполь

Жена подает на меня в суд на лишение родительских прав. Алименты плачу ежемесячно. Детей не дает мотивируя, что я живу с наркоманкой. Но несколько раз обманным путем брал сына на отдых (развлечения). Покупал одежду несмотря на выплаты алиментов. По отношению ко мне тоже мотивирует-наркоман. Пожскажите пожалуйста, что мне грозит и что делать в суде.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алексей,добрый день! рекомендую написать встречное заявление об определении порядка общения с ребенком, а поскольку Вы не состоите на учете в наркодиспансере,то основания для лишения Вас родительских прав. Данный вопрос сложный, поэтому рекомендую Вам на суд придти с адвокатом, предварительно заключив соглашение

Здравствуйте! Паниковать не стоит. Лишить родительских прав достаточно сложно. Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нужно наличие хотя бы одного доказанного основания.

Обратиться к юристу, т.к. при тех обстоятельствах, которые Вы описали, результат иска будет нулевой. Сразу возьмите справку из районного наркодиспансера о том, что ни Вы, ни Ваша сожительница (супруга) не состоит на д/учете. Кроме того, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации детей, чтобы они установили порядок и условия общения с детьми. \ общем, тут консультацией в 2 предложения сложно обойтись.

Алексей, Вам нужно подавать возражение на иск, кроме того, следует вопрос о порядке и способах общения с ребенком и участии в его воспитании решать в суде, т.к. не исполнение решения суда проще доказать нежели неисполнение решения опекунского совета, и при неисполнении данного решения, вы сможете требовать возмещения причиненного вреда и требовать определить место проживания ребенка с Вами.