Имеет ли 57-летний бывший начальник рефрижераторной секции право на досрочную пенсию?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Мне 57 лет. С 1980 по 1994 годы работал механиком рефрижераторной секции 3 года 2 месяца 20 дней, и начальником рефрижераторной секции меньшим составом при полном рабочем дне и при полной рабочей неделе 4 года 11 месяцев. Имею ли я право на досрочную пенсию, т.к. я выработал больше половины льготного стажа по 2 списку? Могу ли я уйти на пенсию в 57, либо 58 лет? Остальное время работал начальником рефрижераторной секции в полном составе. Прошу ответить очень конкретно именно для моего случая. В Пенс. фонде мне отказали в снижении пенс. Возраста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да. имеете право досрочно уйти на пенсию

обратитесь в ПФ

Вениамин.

Списком № 2 предусмотрена единственная профессия, позволяющая уйти досрочно.

Это- Машинисты рыбомучных установок, занятые на плавающих в морях и океанах судах и производственных рефрижераторах. Код по классификатору (Список № 2) 22417020-14160

По общероссийскому классификатору должностей код 14160 подразумевает под собой Машинистов рыбомучных установок.

Так что необходимо сверять ваши должностные обязанности с указанной мной должностью, а не сравнивать названия профессий.

Да, можете с 58 лет Вот пример для Вас:

Судебной коллегией установлено, Ш. обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к ГУ УПФ N 18 по г. Москве и Московской области о признании решения об отказе в назначении трудовой пенсии незаконным, включении в специальный стаж периоды работы, обязании назначить трудовую пенсию. Решением комиссии по назначению пенсии при ГУ УПФ РФ N 18 по г. Москве и Московской области от 07 мая 2010 года истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

В стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, не были включены периоды работы с 03.10.1980 г. по 04.03.1981 г., с 01.02.1984 г. по 17.03.1991 г. - в должности начальника рефрижераторного поезда в Вагонном депо Иркутск-Сортировочный Восточно-сибирской железной дороги.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда о необходимости включения в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периодов работы Ш., поскольку законом предусмотрено досрочное назначение пенсии по старости для механиков рефрижераторных поездов (секций), а начальником рефрижераторного поезда может быть только один из механиков, работающих в бригаде, принимая во внимание, что тяжелые условия труда начальника рефрижераторного поезда, по сравнению с механиком рефрижераторного поезда, никоим образом не облегчались, что следует из Указания Министерства путей сообщения СССР N 3252у от 04.10.88 г., поскольку первый принимал на себя обязанности и ответственность за напарника.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

------------------------------------------------------------------

Положения подпункта 2 пункта 1 статьи 27 подлежат применению в соответствии с их конституционно-правовым смыслом, выявленным в определении Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 107-О.

------------------------------------------------------------------

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;