Возможно ли включиться в договор социального найма для квартиры, предоставленной моей двоюродной бабушке, если я не являюсь родственником, но ухаживаю за ней 19 лет?

• г. Санкт-Петербург

Моей двоюродной бабушке (91 год) предоставлена квартира по договору социального найма. Могу ли я, не являясь родственником, попытаться включиться в договор соц. найма? Родственников ближе нет, ухаживаю за бабушкой 19 лет.

Ответы на вопрос (4):

Если бабушка вселит Вас в жилое помещения, зарегистрирует и включит в качестве члена семьи в договор социального найма, то почему бы и нет.

Бабушке надо обратиться к наймодателю с заявлением о разрешении Вашего вселения в качестве члена семьи и изменении договора социального найма. Приложите документы, подтверждающие родство...

Если будет отказ, то надо обращаться в суд с иском о признании членом семьи нанимателя...

Виртуально, без изучения проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно.... Вам нужна очная консультация...

Регистрация по месту жительства Вашей двоюродной бабушки, равно как и включение Вас в договор социального найма, а впоследствии и приватизация жилья - возможно.

Первоначально Вашей бабушке и Вам необходимо обратиться в паспортный стол.

Как верно указали коллеги бабушке вместе с Вами нужно обратиться с заявлением о включении Вас в договор социального найма. Общая площадь квартиры должна быть не менее 36 кв.м.. Скорее всего Вы получите письменный отказ. Потребуется обращаться в суд с иском о признании Вас членом семьи нанимателя. В большинстве случаев вопрос решается исключительно в судебном порядке. Если бабушка имеет право приватизации, то она может сначала приватизировать квартиру, а затем беспрепятственно Вас зарегистрировать.