Инвалид 3 группы получает маленький оклад из-за подходного налога - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я инвалид 3 группы по слуху и речи. Мне 50 лет. Получаю оклад 10 т.р. из них 6 т.р. офиц. З/пл.С меня взяли налог 1 т.300 руб. в месяц. Обьяснили так - 13% с 6 т,р, - 780 руб. Это подходный налог. И с 3 т,р,-пенсионные отчисления. Законно ли это? Работаю в фирме ООО. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Елена, это законно

Елена, конечно Вас работодатель обманул. Налог только с официальной части перечисляется. При чем тут часть, которая дается в конверте????

Это лучший ответ

Елена, подоходный налог 13% от Вашего официального заработка был взят правомерно. А вот пенсионные отчисления делаются за счет работодателя, а не работника.

Добрый вечер Елена. Если у Вас официальный оклад 10000 тысяч рублей то подоходний налог (НДФЛ) составляет 13 % то есть 1300 рублей. Если же как Вы указывайте в вопросе у вас официально 6000 а 4000 вам отдают в конверте то эти 4000 рублей никто не может проконтролировать - работодатель назначает удержания по своему усмотрению, он решил удерживать с 4000 рублей - 13 % себе в карман. Можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру на выплату черной зарплаты. Его привлекут за это к ответственности.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном году. В состав совокупного дохода, полученного физическим лицом в отчетном году, включается не только заработная плата, но и стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями и организациями.

Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. N 1077 "О негосударственных пенсионных фондах" предусмотрено, что организации, банки, коллективы граждан, общественные объединения могут учреждать негосударственные фонды на правах юридических лиц с именными счетами граждан.

В случае, если отчисления в негосударственные пенсионные фонды производятся за своих работников предприятиями, организациями, учреждениями, то указанные суммы должны рассматриваться в качестве дохода физических лиц и облагаться подоходным налогом в установленном порядке.