Почему следователь продлевает срок задержания молодого человека и как поступить в этой ситуации?

• г. Москва

Моего молодого человека задержали по статье 213 ч 2 17.11.2013 года. Эта статья подпала под амнистию, 16 го января у него по идее должен быть суд. мы ждали до сегодняшнего дня, что его выпустят, но следователь говорит, что продлят срок еще на один месяц! Какова заинтересованность следователя в этой ситуации? Почему он не может прекратить дело в течении этих трех дней? Для чего он продлевает срок? И как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Кто сказал, что суд должен был быть 16 января? У вас повестка из суда, вас суд извещал или это ваши предположения? Следователь мог и продлиться срок предв.расследования. причины могут быть самые разные. Не уложился в срок,необходимо еще провести след.действия и т д. Если же вы считаете, что он умышленно затягивает дело в каких-либо интересах или халатно относится к обязанностям, обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Возможно, задержали по ч.2 ст.213 УК РФ, а предъявят обвинение по другой, которая под амнистию не подпадает.