Проблемы с кредитом на зарплатной банковской карте - правомерность звонков и возможность передачи дела в суд

• г. Москва

У меня такой вопрос. На моей зарплатной банковской карте предоставлялся кредит (овердрафт) эти деньги были сняты и какое то время, я их не могла погашать этот кредит. Банк передал дело в управление досудебного департамента. Сейчас третью часть задолженности я погасила, и каждый месяц оплачиваю этот кредит. Но на телефон мне поступают звонки из этого департамента о том что они передают дело в суд, т.к. я не выполняю обязательства по уплате. И говорят, что заведут дело по ст.159 мошенничество. Правомерны ли такие звонки и могут ли они передать дело в суд? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уголовное дело не заведут - это отношения хозяйствующих субъектов, если так можно выразиться. Тем более, если эта карта у вас зарплатная. А вот судебного разбирательства вы можете не избежать. Лучше погасить кредит, либо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или рассрочке платежа.