Возможно вернуть деньги за выкуп автомобиля, если выплачено более половины суммы

• г. Барнаул

Взяли под выкуп автомобиль у приятиля, за просрочку он забрал машину. Есть возможность вернуть деньги назад, выплачена больше половины суммы?

Ответы на вопрос (3):

Если не был оформлен договор купли-продажи и авто не перерегистрировано в ГИБДД, требуйте возврата авто вплоть до суда, не отдадут - объявляйте в розыск.

Возможность есть, если передача денег оформлена документально.

Это лучший ответ

Алена, во-первых, т.к. между вами состоялся договор купли-продажи, продавец не мог в одностороннем порядке расторгнуть его. В случае просрочки выплаты (только если обязанности сторон по расчетам были закреплены в договоре), он имел право обратиться в суд о взыскании с вас неуплаченной суммы, предварительно соблюдая досудебный порядок (т.е. направление вам претензии с требованием погасить задолженность). Забирать автомобиль он не имел права.

Можете в судебном порядке требовать возврата авто или денег - на ваше усмотрение. В лбом случае деньги вам будут возвращены! Закон на вашей стороне.