Как вернуть деньги за лекарства для ребенка-инвалида, положенные бесплатно, но доступные только по запросу в конце года?

• г. Белебей

Ребенок-инвалид, положены бесплатные лекарства, метотрексат, их можно получить только по запросу, и нам сказали, что бесплатно будем получать только в конце года, покупаем за свой счет, подскажите как можно вернуть деньги за лекарства?

Ответы на вопрос (1):

Елена, "метотрексат" входит в Перечень льготных лекарств, поэтому Вам должны его выдавать бесплатно. Если врач не выписывает рецепт на препарат – напишите заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.

Врач обязан выписать рецепт в соответствии с медицинской рекомендацией. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной невыписки рецепта.

Если лекарства нет в аптеке, то аптечное учреждение обязано поставить рецепт на "отсроченное обслуживание" и в течение 10 рабочих дней с даты обращения обеспечить пациента выписанным препаратом. Либо выдать аналогичное лекарственное средство, предусмотренное соответствующим Перечнем.

Также для разрешения проблемы с лекарственным обеспечение можно обратиться в местный Департамент/Управление здравоохранения.

Компенсацию за самостоятельно приобретенные лекарства можно получить только в судебном порядке (ответчик – Минздрав региона). Необходимо доказать, что приобретенные лекарства были необходимы пациенту (рецепт), и аптека не предоставила их в положенный срок. При этом важно сохранить чеки за приобретенные препараты.

Также за самостоятельно приобретенные лекарства можно получить социальный налоговый вычет (в размере 13% от стоимости затрат), обратившись в налоговую инспекцию. Это возможно в том случае, если Вы получаете доход, с которого платите налоги.