Инвалиду 2-й группы отказали в перерасчёте трудовой пенсии из-за раннего определения средней пенсии и получения компенсации за инвалидность
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я отработала в Воркуте с 1988 по 1995 годы, затем переехала в Среднюю полосу, работала, была предпринимателем, с 1996 года к сожалению являюсь инвалидом 2 группы, обратилась в пенсионный фонд по месту жительства для перерасчёта трудовой пенсии, у меня отказались взять справки о зарплате из Воркуты, объяснив, что у меня взята средне российская пенсия и применён коэффициент 1.2 да ещё я получаю за инвалидность, т.е.достаточно.

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте в суд данный отказ

Если не согласны с решением ПФР, обратитесь в суд.

Вы вправе обжаловать действия ПФ в суде. Но на первый взгляд все законно.

являюсь инвалидом 2 группы,обратилась в пенсионный фонд по месту жительства для перерасчёта трудовой пенсии,у меня отказались взять справки о зарплате из Воркуты,объяснив,что у меня взята средне российская пенсия и применён коэффициент1.2 да ещё я получаю за инвалидность,т.е.достаточно

Обжалуйте в сцде

Это лучший ответ

В данном случае Вам нужно отправить заявление о перерасчете пенсии и справки в Пенсионный фонд по почте, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

А уже после получения официального ответа обжаловать (возможно) их решение в суде, в зависимости от того, на что они в ответе сошлются.

Сейчас сделайте то, что я Вам выше сказал. Когда получите ответ (или если в течение месяца его если не получите), тогда уже обратитесь сюда снова, будем разбираться.

Перерасчет пенсии – это изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер. Право на перерасчет пенсии возникает у пенсионеров в следующих случаях:

Достижение пенсионером возраста 80;

Изменение группы инвалидности;

Изменение количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

Приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях;

Осуществление лицом работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности;

В других случаях, предусмотренных пенсионным законодательством.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения подается в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. Без подачи письменного заявления осуществляется перерасчет в сторону увеличения размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет, а также страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности - в связи с установлением более высокой группы инвалидности. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производиться без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных действующим пенсионным законодательством.

Здравствуйте!

Пенсионный фонд очень часто допускает ошибки при расчете пенсий, при чем все ошибки в свою пользу. В результате чего человек получается пенсию меньшего размера. Т.к. Вы проработали в условиях Крайнего Севера более 7,6 лет, то Вы имеете право выйти на пенсию раньше. Соответственно и размер пенсии у Вас должен быть больше. Вы можете попробовать сами просчитать размер пенсии в соответствии с Законом "О трудовых пенсиях" или я могу Вам подсчитать.

И соответственно Вы должны обжаловать отказ ПФ в отказе о перерасчете пенсии