Как оформить опекунство над мамой, проживающей в другом городе, страдающей сахарным диабетом и расстройством памяти, и что нужно для этого?

• г. Находка

Мама уже несколько лет проживает со мной, прописана в другом городе, страдает сахарным диабетом и растройством памяти ранее была доверенность, но сейчас нотариус отказал заверять, мне приходится оплачивать мамину квартиру (ее пенсий) и оформлять субсидии сейчас придется везти маму в ее город для оформления даных процедур, как можно оформить опекунство? Надо ли признавать мать недееспособной для оформления опекунства и можно ли оформить опекунство по месту моего жительства? Если наблюдается у врачей по моему месту жительства, что необходимо для офорления опеки над пенсионером?

Ответы на вопрос (1):

Опека и попечительство оформляется только над несовершеннолетними и гражданами признанными судом недееспособными либо ограниченно-дееспособными в силу своего психического заболевания.

Если Ваша мама отдает отчет своим действия но не может ими руководить в силу физического состояния, Вы вправе обратится в органы опеки по месту проживания и подать заявление о патронате и заключении договора поручения либо договора доверительного управления имуществом.