Возврат 13% от оплаченной суммы за обучение - положено ли дочке, учащейся заочно в Пединституте?

• г. Орёл

Дочка учится заочно в Пединституте, положено ли возврат 13% от оплаченной суммы за обучение.. Спасибо если обстоятельно ответите Надежда.

Ответы на вопрос (1):

По Вашему заявлению и представленной налоговой декларации 3-НДФЛ Вам должны вернуть часть уже уплаченного в бюджет налога.

Понятие налоговый вычет означает, что вы имеете право уменьшить размер своего налогооблагаемого дохода (всей начисленной за год заработной платы) на сумму, уплаченную за свое обучение, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000,00 рублей, либо за обучение детей, но не более 50 000,00 рублей на каждого ребенка. При этом образовательное учреждение должно иметь аккредитацию и лицензию.

Документы, необходимые для возврата налога за обучение:

1. ИНН + ксерокопия.

2. Паспорт + ксерокопия [ страницы 2, 3, 4, 5 ].

3. Лицензия образовательного учреждения + ксерокопия.

4. Договор с образовательным учреждением + ксерокопия.

5. Квитанции об оплате за обучение [ за тот период, за который собираетесь вернуть налог ] + ксерокопии.

6. Финансовые соглашения с образовательным учреждением к каждой платёжке [ если у вас на руках нет финансовых соглашений, то получаете их в деканате] + ксерокопии.

7. Справка о доходах формы 2-НДФЛ с места работы [ за тот период, за который собираетесь вернуть налог ]; с каждого места работы отдельно; за каждый год отдельно.

8. Заполняем налоговую декларацию формы 3-НДФЛ; за каждый год отдельно.

Если вы хотите вернуть деньги за обучение за три года, то у вас должно быть три папки с документами; документы за каждый год отдельно. Каждая папка должна содержать документы: Справка 2-НДФЛ за 2011 год, платёжки, платежи по которым совершены в этом году, финансовое соглашение с образовательным учреждением за этот год, заполненная налоговая декларация формы 3-НДФЛ за этот год. В отдельной папке: ксерокопия ИНН, ксерокопия паспорта, договор с институтом, заверенная копия лицензии.