Планируемая ипотека на 1-комнатную квартиру и использование материнского капитала - вопросы и возможности

• г. Краснодар

Второму ребенку еще не исполнилось 3 года (сейчас 6 месяцев). Супруга не работает 6 лет. На меня, отца детей, оформлена в собственность 3-х комнатная квартира в Краснодаре. Там же совместно проживаем.

Можно ли сделать так:

1. Взять на себя (супругу) ипотеку на покупку 1-комнатной квартиры в строящемся доме.

2. Использовать материнский капитал для погашения процентов по кредиту первые несколько лет.

Ответы на вопрос (2):

Можно. с оформлением нотариального обязательства после погашения кредита выделить доли в праве собственности детям.

Использовать материнский капитал через банк можно двумя способами. В первом случае он направляется на оплату первоначального взноса при покупке готового или строящегося жилья. Во втором – на оплату задолженности перед банком по уже взятой ипотеке. Важно помнить, что распорядиться средствами материнского капитала теперь можно в любое время после рождения ребенка, не обязательно ждать, пока малышу исполнится 3 года. Соответственно, как только сертификат на маткапитал получен, можно идти в банк за кредитом.

В крупнейшем банке страны – Сбербанке, действует программа «Ипотека плюс материнский капитал», предполагающая использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по кредиту. Кроме того, в банке есть другие специальные программы для поддержки молодых семей, которые в совокупности позволяют существенно удешевить получение жилищного кредита.

По программе «Ипотека плюс материнский капитал» заемщик может направить маткапитал на первоначальный взнос по кредиту (в этом случае если у клиента нет собственных накоплений максимальная стоимость жилья составит 4 млн руб.). Отметим, что далеко не каждый банк принимает маткапитал в качестве первоначального взноса. Процентная ставка в рублях в зависимости от условий кредитования составит от 12% до 14% годовых для готового или строящегося жилья.

«Основное преимущество использования материнского капитала в Сбербанке - это возможность получить жилищный кредит на сумму до 100% от стоимости жилья. Можно сказать, что Сбербанк предлагает максимальные возможности по использованию данного вида государственной поддержки», - пояснили в банке.

Для оформления кредита на специальных условиях заемщикам понадобится предоставить в банк государственный сертификат на материнский капитал, а также справку из территориального органа Пенсионного фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Важно отметить, что ипотечный кредит с привлечением материнского капитала может быть оформлен как на маму, так и на ее супруга.