Процедура наследования после смерти родителей без завещания - вопросы к нотариусу

• г. Москва

В апреле 2013 г. у меня умер отец, через 2 месяца в июне 2013 г. умерла мама. Завещаний нет. В январе 2014 г. я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Я, моя 3-хлетняя дочь, мама и папа были прописаны в одной квартире и жили там вместе на момент смерти моих родителей. Мне, маме и папе-каждому принадлежит по 1/3 квартиры. От отца также остались автомобиль Ока и участок земли в подмосковье без построек. Нотариус обязывает меня принести документы о стоимости квартиры, участка и машины в двух экземплярах на дату смерти отца и дату смерти мамы и оплачивать по два свидетельства на каждый объект имущества. То есть сначала мама вступает в наследство на имущество оставшееся от отца, а потом я вступаю в наследство после маминой смерти.

Действительно мне нужно оплачивать два свидетельства? Ведь мама у мерла через 2 месяца после отца и в наследство вступить не могла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Так как мама после Вашего отца фактически осталась проживать в квартире, то фактически приняла наследство после мужа, то есть Вы и Ваша мама наследники по 1/6 доли после смерти отца. Выдача двух свидетельств после отца и матери правомерна.

Однако в соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств Вы освобождаетесь ( От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти).

На автомобиль и участок земли нужно приносить оценку, так как стоимость госпошлины будет рассчитываться от стоимости имущества.