Вынесено постановление ГИБДД на 500 рублей за тонировку стекол автомобиля - законно ли и как правильно обжаловать?

• г. Городец

Сотрудник ГИБДД остановил за тонировку. После его просьбы поднять стекло для замера светопропускаемости стеклоподъемник оказался неисправным) Замерить так он и не смог, выписал протокол за управление ТС с предметами на стеклах ограничивающих видимость с места водителя. Сегодня был на комиссии, зам.начальника вынес постановление на 500 р. с основаниями, что он сам и его начальник неоднократно видели мой автомобиль с чёрными стеклами. В рапорте нет описания предметов нанесенных на стекла, нет замера прибором, нет понятых и свидетелей которые могли бы подтвердить утверждения инспектора. Законно ли постановление и как грамотно его обжаловать?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае обжаловать постановление можно. В случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, то есть при наличии чрезмерно затемненных стекол, в соответствии с пунктом 63 Административного регламента инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. Определять степень тонировки "на глаз" никто не имеет права. В таких случаях обязательно должны использоваться специальные сертифицированные приборы, требования к которым четко оговорены в пункте 46 Административного регламента. Кроме того, ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ четко гласит: "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками),светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Следовательно основанием привлечения к административной ответственности может быть лишь показание прибора с превышением светопропускания.