«Право на наследство оспорено из-за ошибки в свидетельстве о рождении - что делать?»

• г. Псков

Теща завещала мне дом. Умерла в 1997 г. В 2013 г. при обращении к нотариусу получил отказ в оформлении наследства, так как в свидетельстве о рождении жены фамилия жены и ее матери указана с ошибкой. Также завещание удостоверено в сельском совете в 1992 г., нотариус говорит что оно недействительно. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в ЗАГС за выпиской из книги записи актов гражданского состояния о рождении, если ошибки нет, получить дубликат, если наоборот, то в суд - устанавливать факт родственных отношений.

Установите факт принадлежности документа, потом установите факт принятия наследства Вашей женой и оформите спокойно дом.

Завещание законно, поскольку если в населенном пункте, где завещание было удостоверено, отсутствует нотариус, специалист сельской администрации был уполномочен совершать нотариальные действия (косвенным подтверждением такого полномочия может служить наличие печати органа власти на завещании).

Необходимо обратиться в органы ЗАГСА об исправлении ошибки.